Врачи советуют россиянам не переедать в новогоднюю ночь

Медицина

Диетологи не рекомендуют садиться на диету за несколько дней до Нового года. Отказ в еде может сыграть злую шутку: в этом случае повального переедания в новогоднюю ночь не избежать. Когда стол ломится от вкусностей, устоять сложно. Почему изобилие может принести вред?

Новогодний стол невозможно представить без гастрономического изобилия. В этом россияне со своей широкой душой отличаются от сдержанных европейцев. Свое традиционное новогоднее блюдо есть у каждой семьи. Однако такой рай для гурманов диетологи не одобряют. Новогодний праздник – это в первую очередь веселье, а не соревнование кто больше съест. Поэтому главный принцип новогоднего стола: все в меру. Если праздник пройдет в узком семейном кругу, то готовить на целую армию, значит доедать на следующее утро то, что осталось. А это, говорят диетологи, грозит отравлением. Салаты готовятся из скоропортящихся продуктов и, простояв весь вечер на столе, вряд ли наутро после застолья они будут безопасными. А для людей с хроническими заболеваниями новогодний стол и вовсе может легко обернуться больничной койкой.

Все наши колбасы – это продукты, которые содержат большое количество соли, а это лишняя нагрузка на сердечно-сосудистую систему, поэтому эти продукты не рекомендованы лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но если очень хочется, то один-два кусочка себе все-таки можно позволить. Главное в этой ситуации знать меру. Если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, если у вас колиты, то здесь нельзя есть много сырых овощей
Ирина Соколова, врач-диетолог Рязанской городской клинической больницы № 11

Если все же переусердствовали, главное прислушаться к своему организму и в случае серьезного недомогания сразу идти к врачу. Но лучше не допускать крайностей и соблюсти "золотую середину" – дегустировать всё понемногу.

Комментарии

Комментировать: