Песни, которые греют душу

Культура

Ансамбль «Русская песня» из Подвязья отмечает сразу 3 юбилея: 40 лет коллективу, 30 лет, как он носит звание «Народный», и 15 лет, как коллективом руководит Зинаида Анашкина. Особенность ансамбля в том, что это не профессиональные музыканты, но это нисколько не мешает покорять сердца слушателей по всей стране.

Когда участники коллектива поднимаются на сцену, не важно, кто они по профессии: учителя, рабочие, научные сотрудники. Всех их объединяет любовь к народной песне.

Зинаида Анашкина взяла руководство ансамблем в свои руки 15 лет назад, после смерти супруга, который до этого был художественным руководителем. Он оставил после себя огромную фонотеку, – материала хватит еще на долгие годы, – рассказывают музыканты, а еще традицию выходить на сцену обязательно с улыбкой. Анатолий Шашков говорит: его задача – создать такое сопровождение, чтобы душа вслед за баяном развернулась.

На выступлениях коллектива всегда много зрителей – он поистине "народный". Кстати, это звание ансамбль получил 30 лет назад. С тех пор высоко держит планку. Выступает и на родной сцене в селе Подвязье, и на площадках по всей стране. Работу артистов всегда оценивают и зрители, и профессионалы. Но ансамбль не любит почивать на лаврах: сейчас, например, коллектив готовит новую программу.

Комментарии

Комментировать: