Пронский Спасо-Преображенский монастырь переживает третье рождение

Общество

У православных в разгаре Святки. Это 12 праздничных дней, от Рождества до Крещения. По традиции, верующие стремятся чаще бывать в храмах и монастырях. Торжественная атмосфера царит в Пронском Спасо-Преображенском монастыре. Там празднуют не только Рождество Христово, но и возрождение обители.

Лишь шепот чтеца и шелест страниц. В этом негромком сопровождении краски будто сами ложатся на стены. Здесь вскоре появится образ Успения Пресвятой Богородицы. А рядом – картины Страшного суда. Его издревле изображали напротив алтаря, у выхода, чтобы люди помнили, что их ждет, если они не будут соблюдать заповеди. Традиция прежняя, исполнение новое. Если в Древней Руси использовали водные краски, а затем яичную темперу, то сегодня – краски силикатные. Они имитируют фрески, прочные, не смываются и не блекнут. Роман Фокин расписывает храмы уже несколько десятков лет. Говорит, что хотя манера письма в этом случае строго каноническая, каждая работа, а значит и каждая церковь, - уникальна.

Иконопись богата и в цветовом отношении, и в отношении пластических решений. Можно же как угодно писать. Вот здесь уже работали двое художников, и все по-разному. Манера все равно проявляется так или иначе, можно себя как художника реализовать
Роман Фокин, художник

Это уже третье рождение Спасо-Преображенского монастыря. Пустынь на пронских землях появилась еще в начале 17 века. И до середины века девятнадцатого активно развивалась. Затем было объявлено, что грунт ненадежен, монастырь рискует сползти в овраг. Всего за несколько лет Спасская пустынь пришла в упадок. Восстановили. Но после революции братию разогнали, храмы разорили, и 95 лет обитель не значилась среди монастырей Русской Православной Церкви. Лишь 7 лет назад началось возрождение. Сделано многое: от решения бытовых вопросов, к примеру, замены коммуникаций или ремонта в комнатах для братии и паломников, до духовно значимых – возобновлены службы в Трехсвятительском соборе, в монастырь возвращены прежние святыни и переданы новые: частицы мощей Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Но предстоит еще немало работ.

В монастыре говорят: обитель невелика, сто метров от края до края. Но тем заметнее на этом небольшом участке меж холмов история – почти три столетия веры. Вот и Рождественские дни здесь проходят с особым настроением. Ведь Пронская пустынь рождается заново. И в этом верующие видят настоящее чудо.

Комментарии

Комментировать: