Моржи намерены отметить праздник Крещения в проруби

Общество

Рязанские моржи готовятся к самому главному заплыву года – крещенским купаниям. Желающих окунуться в студеную воду с каждым годом в регионе становится все больше. Одно из облюбованных мест для закаливания – это Рюминский пруд в Рязани.

Теплые варежки, капюшон поглубже, чтобы пройти по улице зимним ветреным вечером, нужно утеплиться. Ирония в том, что Вадим Сидоров работает на хладокомбинате, а в свободное время покоряет холод. Вадим тот, кого называют "моржом". Но только на время погружения.

Мы такие же люди, как и все. Если кто-то говорит, что «моржи» не боятся холода, это все чепуха. То же самое, мы ходим тепло одетые
Вадим Сидоров

Когда над пропастью моржи, темная гладь Рюминского пруда словно становится приветливее. На подготовку проруби требуется от 30 минут до часа. Сначала прорубить лед, зачем расчистить акваторию. Льдины отправляют на берег, чтобы при заплыве ничего не мешало. В ход идет все, от лопат до сачков. Физический труд – своеобразный разогрев организма. Затем несколько минут на переодевание. И вот на смену привычно укутанным зимой гражданам выходят настоящие спортсмены. Многие из них холода когда-то боялись, как огня. А сегодня они ярые адепты закаливания. Галина Трусова впервые отважно погрузилась в прорубь. Говорит: ощущения отменные, разве что после того, как окажешься на берегу, неудобно – шлепанцы скользят. Горячая блондинка уже готова к повторному заплыву.

У меня образ жизни такой, нужно что-то делать
Галина Трусова

В Рязанской федерации зимнего плавания около 50 человек. Занимаются три раза в неделю. На берегу при взгляде на них идет мороз по коже, а любители зимних погружений только смеются. По их словам, чтобы достичь нужного эффекта, пробыть в воде надо не менее 2-х минут. Но только время следует увеличивать постепенно. И если новичок мгновенно вылезает из проруби, то опытные "моржи" находятся там до 20 минут. Секрет успешного погружения здесь видят в правильном настрое.

Надо хвалить себя, когда идешь купаться. Тогда никакого страха не будет. Мы все это делаем с удовольствием. Получаем лошадиную дозу эндорфинов
Виктор Ларионов, председатель областной федерации зимнего плавания

Сегодня российские любители зимнего плавания хотят добиться, чтобы эта дисциплина стала в нашей стране официальным видом спорта. Ведь во многих государствах она уже получила признание. Но и безо всяких бумаг в прорубь сегодня погружаются сотни тысяч людей. Ведь если зима в России длится несколько месяцев, почему бы не превратить холод в друга?

Комментарии

Комментировать: