В России отмечают День печати

Общество

Сегодня День российской печати. Профессиональный праздник полиграфистов, издателей, журналистов – всех тех, чья работа – не терять внимание, быть осведомленными и беспристрастными. 314 лет назад по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». А сегодня только в рязанской типографии печатается более 50 различных газет ежедневно. В последние годы им приходится конкурировать с электронными СМИ.

Кажется, стук клавиш со многих редакций сливается здесь в сплошной лязг и грохот огромных печатных машин. Не зная устали, сутки напролет механизмы воплощают перепаханное журналистами и редакторами информационное поле региона.

Печать начинается с чистого листа, а вернее рулона бумаги. Конкретно в этой, офсетной машине, она проходит десятки валиков, обрабатывает водой и чернилами, наполняется смыслом и превращается в газету. Затем она складывается, обрезается, сфальцовывается, чтобы в итоге стать полноценным печатным изданием. Глядя на этот процесс, понимаешь, каковы реальные информационные аппетиты современного общества. Выдавая десятки тысяч экземпляров в час, печатные машины поглощают литры краски и сотни килограммов бумаги. Работают печатники в три смены, производя газеты и журналы для Рязани, районов области и других городов тиражами до ста тысяч экземпляров.

Мы печатаем порядка 50 наименований газет в неделю и больше десяти наименований книг в месяц. Так что печать, полиграфическая промышленность пока развивается, работаем с прибылью. Наверное, интернет займет эту нишу не скоро
Василий Чудинин, заместитель директора ГУП РО Рязанская областная типография

Тем не менее интернет-издания все настойчивей теснят бумажные. И если для людей преклонного возраста или жителей отдаленных уголков страны газета – востребованный вестник, то для многих горожан основной источник информации – это интернет. Цифровое пространство всегда под рукой и несравнимо превосходит бумагу по скорости. Сайт, где работает Наталья Смольянинова, например, публикует около 60 новостей в сутки.

Всю нашу информацию мы проверяем, и только после этого она ставится на сайт. Мешает ли это оперативности? Если да, то ненамного. Нам очень важно, чтобы информация была проверенной
Наталья Смольянинова, главный редактор информационного интернет-ресурса

Оперативность подачи информации, растущая компьютерная грамотность общества, а вместе с ней и аудитория интернет СМИ уже не позволяют газетам и телевидению смотреть свысока. Как минимум на равных. Поэтому обзавестись своей цифровой площадкой стремятся многие. Обновленный сайт нашей телерадиокомпании gtrkoka.ru существует уже более года. Благодаря этому взглянуть на события региона глазами наших журналистов смогли сотни тысяч пользователей из России и других стран. Информационное поле перешло границы, и это только начало.

Комментарии

Комментировать: