На «Радио России» стартовал народный путеводитель по стране

Общество

Проект, посвящённый достопримечательностям, запустили на «Радио России». Озвучить свою историю на всю страну можно в программе «Народный путеводитель». Лучшие рассказы будут опубликованы на официальном портале радио и в эфире.

Величавая, благородная, в платье ситцевом, не в шелках – бездна метафор и эпитетов, все это о малой Родине – именно она в сознании каждого жителя нашей страны и есть Россия. И кто как не сами россияне расскажут обо всём ее великолепии, решили сотрудники «Радио России». Так родился медиапроект народного путеводителя по самым отдаленным и известным, любимым и загадочным местам нашей страны. Лариса Лобанова – автор и ведущая рязанской версии проекта «Я живу в России». Она уже помогла совершить слушателям своеобразное путешествие по 12 старинным усадьбам региона. И планов множество. Вот только зачастую дорогу к интересным объектам найти трудно.

Мы в последнее время часто говорим о развитии туризма, но как такого развития не происходит, особенно регионального, внутреннего, связанного с Рязанской областью. Куда можно поехать, что можно посмотреть – эти маршруты, к сожалению, не налажены
Лариса Лобанова, ведущая службы радиовещания ГТРК «Ока»

Проблема эта остра как никогда, ведь несмотря на то, что мобильность населения сегодня высока, да и возможностей совершать кратковременные путешествия у россиян хватает, подводит информационный вакуум – люди порой не знают, что и где можно посмотреть.

Решить эту проблему и предлагает проект радио России «Народный путеводитель». В нем жители разных регионов смогут рассказать о своей малой Родине или просто любимых местах, что называется, не вставая с дивана. Делиться информацией при этом можно не только с жителями своего региона, – для рязанцев это волны «Радио России – Рязань» – но и в эфире федеральной станции «Радио России», ведь у нас есть, чем гордиться. Сегодня над созданием полной версии народного путеводителя работает весь коллектив «Радио России – Рязань», в эфир он выйдет уже скоро.

Изначально проект формируется у нас как исторический, отталкивающийся от каких-то важных исторических дат, но переходит в то же время в краеведение. И как подрубрика будет в этом проекте обратная связь, то есть каждый сможет предложить раскрыть подробности того или иного момента – как исторического, так и краеведческого
Борис Маркин, руководитель службы радиовещания ГТРК «Ока»

В ходе работы планируется не только качественно наполнить информационное пространство региона, но создать собственный рейтинг памятных мест.

Комментарии

Комментировать: