Прибавку к пенсии в 5 тысяч рублей уже получили 26 млн россиян

Общество

26 миллионов российских пенсионеров уже получили единовременную выплату. Оставшимся деньги перечислят до конца месяца. В этом году правительство не проводило вторую индексацию пенсий. Но все граждане, перешагнувшие пенсионный рубеж, получили право на 5000 рублей.

Пусть до начала отпуска больше полугода, но даже мысли о нем создают летнее настроение. Так решила для себя Татьяна Ковтун. Как только на работе выдается свободная минутка, она спешит на поиски лучшего санатория. В этом году выбор пал на черноморское побережье. Дорога – традиционно затратная часть путевки. Но в этом году деньги уже отложены. Татьяна Ковтун решила потратить на билеты единовременную выплату от государства.

В Рязанской области до конца января единовременную выплату получат почти 400 тысяч пенсионеров, в том числе бывших военных. При этом нет разницы, сидит ли человек дома на заслуженном отдыхе или продолжает трудиться. Большинство адресатов прибавку к пенсии уже получили, прежде всего это клиенты кредитных организаций, на их счета деньги переведены. Почте России дан срок до 28 января. Пять тысяч рублей выдадут на руки в почтовом отделении или с доставкой на дом.

Эта выплата предоставляется в связи с тем, что результаты индексаций страховых пенсий, которые были реализованы в 2016 году, не покрыли в достаточной мере результаты инфляции, которая фактически сложилась за предыдущие периоды
Владислав Манов, руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области

Пожилые люди, которых не застанут дома, смогут забрать единовременную выплату в почтовом отделении. Им оставят уведомление. Еще один вариант – почтальон доставит 5 тысяч рублей в феврале вместе со следующей пенсией. В любом случае волноваться не стоит, уверяют в Пенсионном фонде. Никаких заявлений писать не требуется, равно как и сообщать какую-либо дополнительную информацию. Выплаты носят беззаявительный характер.

Комментарии

Комментировать: