Михайловскую школу-интернат ждёт глобальная реконструкция

Общество

Михайловская школа-интернат получит средства на реконструкцию здания и увеличение площади. 15 миллионов рублей выделят из резервного фонда президента. Когда начнутся работы?

Румяные с пылу с жару пироги исчезнут в мгновение ока, как только попадут на стол, смеются повара. У воспитанников школы-интерната отменный аппетит.

Они у нас практически вообще все едят, но особенно любят у нас пельмени и выпечку
Лидия Котусова, шеф-повар ОГБОУ «Михайловская школа-интернат»

В ожидании обеда самые маленькие подопечные – первоклассники – заняты баталиями в игровой. Они еще стесняются камеры, поэтому здесь относительно тихо. Обычно, когда малыши не на уроке, их гвалт слышен даже двумя этажами выше, для 19 человек эта игровая зона крохотная. Помещений в интернате катастрофически не хватает. Из четырех корпусов остался лишь один, остальные признаны аварийными еще в начале двухтысячных.

Это здание спального корпуса, оно не предназначено специально для проведения учебного процесса, и поэтому есть ряд кабинетов, которые не соответствуют современным нормам и требованиям. Мы вынуждены были обратиться с просьбой о помощи, чтобы реконструировать наше помещение
иерей Владимир Щетинин, директор ОГБОУ «Михайловская школа-интернат»

То, что кабинеты соседствуют со спальнями, - еще полбеды, у преподавателей нет возможности оборудовать лаборатории физики, химии – по этим предметам дети ходят заниматься в городскую школу, как и на уроки физкультуры. Что крайне неудобно. Стеснённость в помещениях не позволяет принимать новых подопечных, а желающих немало. Михайловская школа-интернат – это спасательный круг для многих семей, в том числе многодетных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Впрочем, теперь вопрос решен, деньги на реконструкцию здания выделены из президентского резервного фонда. Для воспитанников это стало настоящим чудом. Кстати, дети сами писали письма президенту с просьбой о помощи, поясняет отец Владимир.

Помощь в 15 миллионов рублей позволит увеличить площади здания за счет пристройки – проект уже готов. Решено, что в новых помещениях будут учебные классы. Возможно, следующий учебный год михайловская школа-интернат начнет уже в обновленном виде.

Комментарии

Комментировать: