По следам Есенина: в библиотеке для слепых рассказали интересные факты о поэте

Культура

Библиотека для слепых проводит для читателей встречи с интересными людьми региона. На сей раз гостем стал один из старейших сотрудников есенинского музея-заповедника Константин Воронцов.

Таких рассказчиков, умных, неспешных, эмоциональных сегодня редко где встретишь. Особенно важен он для тех, кто почти всю информацию черпает через голос. Учитывая специфику своей аудитории, Константин Петрович Воронцов, заместитель директора музея Сергея Есенина в Константинове, будто беседует с каждым.

Константин Петрович находит такие зримые, такие выпуклые выражения для наших читателей, которые видят и слышат сердцем. Мы всегда рады его приглашать
Лариса Волкова, заместитель директора Рязанской областной специальной библиотеки для слепых

А тема рассказа Константина Петровича – Есенин. Ему повезло быть знакомым с сестрами поэта. Его память бережно сохранила встречи с ними. И рыбалку на Оке, и их доверительные рассказы о том, как работал их знаменитый брат.

Вот писали, что Есенин работал без черновиков. А он, прежде чем написать, где-то минут 15-20 ходил по горнице, репетировал. Найдет нужное слово, а уж потом садится и записывает
Константин Воронцов, заместитель директора по науке музея-заповедника Сергея Есенина

Константин Петрович умело чередует рассказ с фото и документальной хроникой. Для многих было удивительно впервые услышать признания матери поэта Татьяны Федоровны, которой с трудом удалось пристроить своего смышленого сына в 7-ой класс.

Учеба эта была доступна только господским да поповским детям. Крестьянским детям нельзя было. Он там проучился 3 года
Татьяна Есенина, мать поэта Сергея Есенина (видео из архива)

И кажется, почти не дыша, слушала специфическая аудитория стихи Сергея Есенина. А сам Константин Петрович признается, что к этой встрече он готовился с особой тщательностью. 

Эта аудитория дает какой-то более ответственный настрой, заставляет быть более точным, более логичным. Я очень рад этому общению
Константин Воронцов, заместитель директора по науке музея-заповедника Сергея Есенина

Комментарии

Комментировать: