Дашки-Военные остались без уличного освещения

Общество

Водители не выдерживают напряжения, пешеходы бояться за свою жизнь: на проезжей части нет света. Полгода не освещаются улицы в микрорайоне Дашки-Военные.

В темноте все цвета одинаковы. Темнота – друг молодежи. Здесь подойдут любые пословицы про мрак. Но этим рязанцам не до шуток – вот уже полгода ранним утром и по вечерам единственный источник света для них – Луна.

Дороги не видно. Дети гуляют в темноте. Машина едет, ничего не видно. Я сама автолюбитель, я в машину ключом не могу попасть
Наталья Толкушкина, жительница д.22 по ул. Покровская

Они выработали новый режим дня – теперь все дела пытаются успеть сделать засветло, вечером из дома редко кто выходит – темнота такая, что не видно даже рядом идущего человека. Говорят, что боятся несчастного случая, упасть или наткнуться на что-то проще простого, а «скорая» долго ищет нужный адрес – номеров домов не видно.

Первый, ближний фонарь, погас полгода назад. Постепенно начали потухать остальные
Артем Ратников, житель д.15 по ул. Покровская

Новые светодиодные лампы зажглись на улице Покровская осенью 2015 года, но не прошло и года, как летом 2016 постепенно свет начал меркнуть: лампы стали перегорать. К осени во мрак погрузилась вся улица. Гарантийный срок таких ламп – 7 лет. То есть светить, пусть и ограниченно, они должны до осени 2022 года. В Дирекции по благоустройству города подтвердили, что о проблеме знают, даже отправили необходимые заявки. Дальнейшие шаги, по их словам, не в их компетенции.

В городе Рязани заключен энергосервисный контракт. Все светильники, которые установлены в городе Рязани, находятся на гарантии, мы с ними ничего сделать не можем. Мы в Москву подаем заявку, они должны ее устранять, они ее не устраняют. Мы на них уже подали в суд
Михаил Ахрюков, главный специалист Дирекции по благоустройству г. Рязани

Пока идет разбирательство в суде, во мрак погрузилась и соседняя улица Мирная. Жители просят вернуть прежние, желтые фонари.

Комментарии

Комментировать: