Рязанцев призывают сообщать о любой рекламе наркотиков в полицию

Общество

Ежегодно от передозировки наркотиков в России умирает восемь тысяч человек, в больницы попадают около 35 тысяч. Уровень смертности от приема наркотических веществ продолжает быть очень высоким. Сегодня наркобизнес меняется, все чаще уходя в интернет.

Вот он, этот сайт. Бизнес явно процветает. Среди точек реализации запрещённых веществ крупные города центрального федерального округа. Все для удобства клиентов: от подробного прайс-листа до отзывов покупателей. Товар специфический. Мефедрон – запрещенный психостимулятор, за аббревиатурами – дизайнерские наркотики и курительные смеси. При этом организаторы незаконного бизнеса всячески пытаются снять с себя ответственность. Сегодня выйти на поставщиков запрещенных смесей легко. Гораздо сложнее бороться с такой агрессивной пропагандой.

Сотрудники УМВД России проводят рейды по уничтожению размещённых на домах надписей, указывающих места продажи наркотических средств. Нередко к этой деятельности привлекаются волонтеры и представители общественности
Марина Семенец, сотрудник пресс-службы УМВД России по Рязанской области

Но на месте одной закрашенной надписи или закрытого сайта появляются другие. Поэтому важно найти тех, кто стоит за нелегальным бизнесом. Тем более что чаще всего под их влияние попадают несовершеннолетние, которым поначалу просто любопытно, что скрывается за надписью. Главная роль здесь отводится родителям.

Я бы посоветовал им не только заниматься профилактическими беседами, еще обеспечить занятость ребенка, обеспечить ему именно тот социум, здоровый социум, который ему нужен. Это секции, это спорт, это духовное развитие. Ребенок не должен болтаться без дела на улице
Анатолий Воронков, заведующий отделением амбулаторной медицинской помощи и реабилитации наркозависимым РОКНД

Быть участливее и внимательнее к близким и не забывать об ответственности перед обществом: не пройти мимо надписи на стене или сообщить в полицию о человеке, который явно закладывает наркотики в тайник. Это не отнимет много сил и времени, зато поможет спасти чью-то жизнь.

Комментарии

Комментировать: