Для сельских учителей разработают дополнительные меры поддержки

Общество

Государство продолжит программу поддержки учителей, уезжающих работать в сельскую местность, и выработает для них дополнительные стимулы. Такое заявление сделал президент Владимир Путин. По официальной статистике, лишь 10 процентов выпускников педагогических вузов идут работать в школы. Особенно остро проблема стоит в районных учебных заведениях.

Молодой учитель Василий Васин преподает информатику и является классным руководителем в седьмом классе. Для сельской школы он – настоящая находка, ведь мужчины здесь наперечет.

Я раньше не думал, что буду работать в школе, думал, что буду работать, скорее всего, программистом, либо сисадмином, но так довелось, что позвали работать в школу – понравилось
Василий Васин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель информатики Льговской средней общеобразовательной школы

А вот Анна Макарова всегда мечтала стоять у доски не как ученик, а как учитель. В восьмом классе девушка заинтересовалась биологией и химией. И в итоге вернулась в родную школу преподавать. Здесь недостатка в молодых специалистах нет, напротив, говорит директор: в последние годы педагогов стало больше. Тем более на селе труд молодого учителя подкрепляется льготами.

Перед Вадимом Мишиным никогда не стоял вопрос, кем стать: учителями были бабушка и мама. Молодой специалист быстро стал подниматься по карьерной лестнице. За несколько лет стал директором школы.

Постоянная возможность развиваться, общаться с детьми. Они тебя учат, ты их учишь. В этом плане развитие идёт постоянное
Вадим Мишин, директор Полянской средней общеобразовательной школы

Но по статике не больше 10 процентов выпускников педагогических специальностей готовы учить детей. Так, иностранные языки и информатика – популярные направления у абитуриентов, а в школах таких педагогов не хватает. Впрочем, и среди других предметников молодежи немного. Специалисты считают: важно поднимать престиж профессии учителя. И тогда результат не заставит себя долго ждать.

Комментарии

Комментировать: