Главе МЧС Владимиру Пучкову доложили о ситуации с безопасностью на рязанских водоемах и дорогах

Общество

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков провел день в поездке по нашему региону. Оценил безопасность ледовой переправы в Шиловском районе и работу мобильного пункта обогрева на трассе М-5.

Таких ледовых переправ в регионе всего две: в Касимовском районе и здесь, в Шиловском. В зимнее время она соединяет села Юшта и Санское. Сотрудники МЧС постоянно следят за тем, чтобы толщина льда была достаточной. Участие в патрулировании переправы принял и глава ведомства Владимир Пучков. Здесь же пообщался с рыбаками и водителями: их безопасность – задача не только спасателей, но и самих тех, кто выходит на лед.

Переправа работает только зимой, как и мобильные пункты обогрева. Один из них размещен на наиболее аварийно-опасном участке федеральной трассы М-5 «Урал» в Рыбновском районе. Хотя сейчас в регионе потеплело, пункты не спешат убирать.

Затем Владимир Пучков провел заседание рабочей группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он отметил, что в этом году впервые совместно с региональными властями проводится большая работа по контролю за всеми дорогами местного значения, особо учитывают сложные погодные условия. Но, как было заявлено, важнее всего, работать не над устранением чрезвычайных ситуаций, а на их профилактику. В регионе сегодня работает мощная система профилактики прогнозирования всех опасностей и угроз, продолжил министр. И подчеркнул важность совместной работы регионального управления МЧС с национальным Центром управления в кризисных ситуациях.

Как сообщил министр, в этом году ожидается ранняя весна, особенно на юге области. А потому расслабляться спасателям рано. В целом, по оценке Владимира Пучкова, регион готов к любым ситуациям. Но важно постараться их не допустить.

Комментарии

Комментировать: