Правильная дорога к новому автомобилю

Общество

Нотариусы ввели особую правовую защиту покупателей подержанных машин. Теперь можно быть уверенным, что вместе с приобретением в семью не приедут долги от старых хозяев.

Нотариусы ввели особую правовую защиту покупателей подержанных машин. Теперь можно быть уверенным, что вместе с приобретением в семью не приедут долги от старых хозяев. Создан общероссийский реестр, в который занесены все автомобили, находящиеся в залоге. Но от дефектного товара никто по-прежнему не застрахован. Как купить автомобиль из рук в руки и не прогадать?

 

Удобный салон, хороший внешний вид, понятное управление. Алина Белоусова, выбирая автомобиль, в первую очередь обращает внимание именно на эти характеристики. А уже потом интересуется техническими параметрами. Ведь в них, признается Алина, девушке легко запутаться. Остается полагаться на честность продавца.

 

Но нередко они утаивают информацию обо всех подводных, а точнее - подкапотных - камнях. И если проверить юридическую чистоту транспортного средства сейчас можно без проблем, ведь все автомобили, которые находятся в залоге у банка, занесены в общероссийский реестр, то от приобретения дефектного товара покупатели по-прежнему не застрахованы. А ведь повреждения могут серьезно осложнить жизнь новому обладателю.

 

Александр Матюхин, менеджер по продажам автомобилей: «При эксплуатации авто через некоторое время все всплывет. Коррозия появится, если автомобиль был некачественно покрашен, лак может отслаиваться и т.д. Могут проблемы при постановке в органы ГИБДД возникнуть. И третье, если авто был сделан после серьезного ДТП и вы опять попадаете в ДТП, то это очень опасно для пассажиров».

 

Даже слегка деформированный лонжерон может быть причиной ускоренного износа покрышек. А изменившийся наклон ветрового стекла повышает риск образования трещин. Если автомобиль и вовсе был сварен из нескольких частей, то при очередном ДТП он просто развалится по швам. Чаще всего без дополнительной экспертизы определить, действительно ли б/у-авто не бито, не крашено, как уверяет продавец, нельзя. Поэтому специалисты советуют приобретать машину, история которой известна, например, у родственников или хороших знакомых. Если же такой возможности нет, перед подписанием договора транспортное средство лучше отогнать на сервис. Там проверят все узлы и укажут на возможные проблемы.

Комментарии

Комментировать: