Движение бескорыстной помощи: студотряды празднуют годовщину создания

Общество

Сегодня свой праздник отмечают студенческие отряды России. Минуло почти 60 лет с того момента, когда первые добровольцы отправились на освоение целинных земель в Казахстан.

Сегодня свой праздник отмечают студенческие отряды России. Минуло почти 60 лет с того момента, когда первые добровольцы отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Сегодня движение молодежи продолжает жить. В регионе работают отряды проводников, специализированные, строительные и педагогические.

 

Официальной датой рождения студенческих отрядов считается 1959 год, однако реальный их возраст куда солиднее. Впервые советских студентов привлекли на сельхозработы еще в 20-е годы. Они обрабатывали поля, за что получали по 50 рублей за каждый трудодень. К середине 30-х на стройках пятилетки трудились уже более 350 000 студентов. Магнитка и ДнепроГЭС, Московский метрополитен и легендарный БАМ – все эти объекты возводились с их помощью. Параллельно с промышленными бригадами трудились и сельхоздружины. В основном, на необъятных колхозных угодьях. Те же, у кого были права на управление трактором или комбайном, работали механизаторами.

 

Яков Костин, профессор кафедры лесного дела, агрохимии и экологии РГАТУ имени П.А. Костычева: «Работали с большим энтузиазмом почему, потому что действительно хотелось показать себя ребятам перед девушками, девушкам перед ребятами, что они действительно настоящие будущие специалисты сельскохозяйственного производства».

 

С распадом Союза и студотряды канули в прошлое. Идею возродили в 2004 году, когда была образована общественная организация студенческих отрядов. Сегодня она охватывает более 70-ти регионов и почти 300 000 человек, это почти втрое меньше, чем в советские годы. Изменилась и особенность работы. Сейчас отряды больше ориентированы на специфику того или иного вуза. Строительные, сельскохозяйственные, педагогические - студенческие отряды и сегодня продолжают трудиться на благо региона и страны.

Комментарии

Комментировать: