Охотники запечатлели хобби в живописи и скульптуре

Общество

Живопись и скульптура. Выставка тульских художников открылась в Рязанском художественном музее. Авторы, уже знакомые рязанским зрителям, каждый раз готовы удивлять новыми работами.

Живопись и скульптура. Выставка тульских художников открылась в Рязанском художественном музее. Авторы, уже знакомые рязанским зрителям, каждый раз готовы удивлять новыми работами. В этот раз главная тема – охота.

 

Этот Мишка из Алтайских лесов. Путешествуя по России, биолог и эколог Александр Черенков неожиданно встретился с ним на тропе. Деревянная скульптура создана из 25 кусочков, все их надо склеить между собой. Формы круглые, и работа дается непросто.

 

Александр Черенков, скульптор: «Дерево – живой материал. Оно дышит, впитывает в себя влагу, даже срубленный материал все равно живой. Для того чтобы реализовать те замыслы художника, связанные с пластическим изображением животных, он лучший»

  

Воющие волки, токующие глухари, спящие собаки – всех этих животных скульптор видел лично. И решил запечатлеть. Сначала образы долго вырисовывал в воображении, потом взял в руки ножи и резцы - и вот объемные фигуры на постаментах.

 

Рядом живописные работы. Владимира Голубова. Он работает в жанрах пейзажа и натюрморта – сложная разработка тональных отношений, тонкие переходы цветовых и световых границ.  Для художника Владимира Голубова охота – это связь с природой, он не убивает животных, а рисует их. Для Александра Черенкова охота – сфер профессиональной деятельности и бесконечный источник творчества. И поэтому образы в дереве и красках реальны и притягательны, точны и выразительны.

Комментарии

Комментировать: