В Рязани отметят День защитника Отечества

Общество

Мужчины в этом году подарили россиянам целых четыре дня выходных. Завтра вся страна отметит День защитника Отечества. В преддверии праздника наш корреспондент Елена Макарова отправилась на поиски настоящего мужчины и нашла.

Таким бравым военным в галифе, с безукоризненной выправкой и встретила Екатерина Васильевна мужчину своей мечты. Ведь тогда, в послевоенные годы, идеалом был молодой солдат, защитник Отечества.

На танцы меня пригласил, и сразу он мне понравился. Такой был культурный, так ухаживал
Екатерина Ваганова, супруга

А за плечами этого 20-летнего юноши уже тогда была война и страшное ранение. Брать штурмом трудности помогал сибирский характер, рассказывает сегодня уже полковник в отставке Валентин Ваганов. Закалила сама природа: 60-градусные морозы в детстве были поводом не ходить в школу, но не на каток. Сибиряки с детства охотники и рыболовы – смелости не занимать. Но настоящий мужчина должен быть еще и образованным – так воспитал его отец. А советские фильмы и книги уже в юноше разожгли настоящий огонь героизма. Поэтому когда началась война, он буквально грезил фронтом. В 43 его мечта сбылась.

Из училища в -70 километровый марш бросок, с пулеметом Максим на перевес. Война прошла через форсирование Днепра и освобождение Беларуси. О своих боях и сражениях он рассказывает с гордостью и уверен, что настоящего мужчину в нем воспитала Сибирь ещё в детстве. А вот в Рязани своих детей пришлось воспитывать на личном примере. Ведь только армия делает из мальчика настоящего мужчину, не раз повторяет полковник Ваганов. Вот и зятя для дочери выбирали из военных – за другого она бы и сама не пошла, говорят родители. Ведь не смотря на то, что идеалы с годами меняются, эталонный образ настоящего мужчины – он всегда один.

Физически крепкий, должен уметь делать все. Быть правдивым. Женщин уважать
Валентин Ваганов, ветеран Великой Отечественной войны

Комментарии

Комментировать: