Больше возможностей для аграриев: из мелиоративных территорий разрешат образовывать участки

Политика

В сельхозоборот возвращают мелиоративные земли. Это те, на которых в советские годы строились инженерные системы с целью улучшения свойства почвы. Сейчас передача их в частные руки затруднена из-за больших размеров таких территорий и запрете предоставлять земли по частям.

Все исправить должны поправки в областной закон "Об обороте сельхозземель". Проект на рассмотрении депутатов. Среди основных вопросов повестки заседания Рязанской областной Думы – изменение в региональный закон об обороте земель сельхозназначения, речь о территориях, относящихся к категории мелиорируемых земель. Законопроект прошел первое чтение в январе, после чего созданная рабочая группа детально проработала вопрос. До сих пор законодательство не позволяло сформировать на таких землях участки и выделить их в натуре. Привлечь инвестора на земли, где проводилось осушение или орошение, было проблематично. Потребовалось вносить изменения в закон. Принятая норма закона устанавливает предельные минимальные размеры образуемых новых участков для таких земель, что позволяет в дальнейшем провести выдел и вовлечение их в сельхозоборот. Еще один законопроект касается изменений в областной бюджет. Это связано с поступлением федеральных субсидий. 

В бюджет включается субсидия на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в сумме 56 млн 124,3 тысячи рублей, субсидии на оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи – 2 млн 510,5 тысяч рублей, субсидии на реализацию федеральной целевой программы развития мелиорации земель сельхозназначения
Марина Наумова, министр финансов Рязанской области

Еще один вопрос повестки дня касается проекта закона об Общественной палате Рязанской области. Новый документ учитывает сложившийся опыт работы этой общественной организации. Законопроект определяет статус, время, порядок формирования и численный состав Общественной палаты.

Стоит добавить, что на заседании областной Думы присутствовал временно исполняющий обязанности главы региона. Николай Любимов лично вручил памятный знак "Благодарность от земли Рязанской" Александру Тарасову, работавшему в четырех созывах регионального парламента. Выступая перед депутатами, Николай Любимов обозначил важнейшие направления взаимодействия с областной Думой.

Комментарии

Комментировать: