Гордума ищет способы расселить все ветхие бараки и упорядочить застройку областного центра

Политика

Депутаты Рязанской городской Думы на заседании успели обсудить 61 вопрос. В том числе о застройке Рязани, расселении из аварийных домов, предоставлении жилья сиротам.

Главным вопросом заседания стали изменения в городском бюджете. Доходная часть казны увеличена за счет поступления межбюджетных трансфертов из региона, а также неиспользованных остатков средств за прошлый год. Депутаты решали, на какие задачи нужно направить деньги в первую очередь.

Нам добавили денег на расселение граждан из аварийного жилья – 21,5 миллиона рублей и 6 миллионов городских, то есть всего 27 миллионов. Плюс 4,5 миллиона дополнительно выделяется для приобретения жилья для детей-сирот. Это также для нас превалирующая задача
Владислав Фролов, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы

50 миллионов рублей перераспределили: из статьи по благоустройству дворовых территорий они перешли на окончание строительства новой школы в Дашково-Песочне. Эти средства должны помочь в срок сдать объект, ведь планируется, что уже 1 сентября в стенах учебного заведения прозвенит звонок.

Кроме того депутаты одобрили шесть изменений в Генеральный план Рязани. Все они направлены на комплексное развитие города. Так, в новых микрорайонах Дашково-Песочни планируется социальная инфраструктура. При этом зеленые зоны будут сохранены, а детские сады, школы и спорткомплексы окажутся в шаговой доступности для населения. Расширится и количество площадок под жилищное строительство. Все изменения обязательно пройдут публичные слушания. Так, на 29 марта назначено очередная встреча с жителями: обсуждаться будет судьба территории вокруг сквера имени Александрова. Границы зоны не изменятся. А вот прилегающий к нему участок планируется перевести из зоны городских парков в зону деловых объектов.

Комментарии

Комментировать: