Есть ли у дольщиков ЖК «Виктория» шанс справить новоселье?

Общество

Очередной жилой комплекс в регионе превращается в долгострой. На этот раз дом на Касимовском шоссе. Новостройку пытаются сдать уже не первый год. 170 семей до сих пор так и не стали счастливыми новоселами. У застройщика с известным в Рязани именем больше нет денег, чтобы довести начатое до конца.

Святящиеся улыбкой лица с рекламных баннеров теперь навевают на дольщиков скорее уныние, чем радость. Новая квартира – это совсем не просто, когда застройщик на полпути становится, по сути, банкротом. Строительная компания "Лидер" в Рязани известна давно, 5 из шести объектов в разных районах города уже построены и заселены. Но вот с последним что-то пошло не так.

В договоре у нас был указан срок 31 декабря 2015 года, т.е. 4 квартал, окончание 2015 года. Ни что не предвещало беды, строительство шло нормально, даже говорили о том, что «закончим раньше – будет 3 квартал 2015 года, сладим, потом ключи к новому году передадим». Но к осени 2015 года все начало замораживаться
Валерий Родионов, дольщик ЖК «Виктория»

Тогда покупатели и начали бить тревогу. С большим трудом удалось заставить застройщика установить в доме пластиковые окна до наступления морозов. А потом работы и вовсе прекратились. Довести строительство "Виктории" до победного конца не могут до сих пор. Сроки сдачи переносят третий раз.

Многие люди платят ипотеки, кредиты, многим квартиры снимать приходится. Материнские капиталы использованы. Банки с нас требовали подтверждение права собственности, мы не можем дать этой справки, потому что собственности у нас нет. Банки грозятся начислить нам дополнительные проценты за нецелевое использование средств
Елена Русанова, дольщик ЖК «Виктория»

Второй год несостоявшиеся новоселы обивают пороги различных инстанций, но получают лишь отписки. Выходили даже на митинг – безрезультатно. Выяснилось, что директор "Лидера", тот самый, что ведет строительство "Виктории", также является хозяином СК "Город" – застройщиком скандально известного и также не сданного ЖК "Аэробус". Покупатели подготовили обращение в прокуратуру. Но расторгнуть контракт на покупку злополучной квартиры людям не просто. С будущими новоселами оформляли не договор долевого участия, а договор уступки с некой фирмой ООО "Свет", которая, к слову, зарегистрирована на Кипре.

Как бы ни было парадоксально, но офис продаж ЖК "Виктория" по-прежнему работает. Но вот связаться с директором фирмы-застройщика не удается ни покупателям, ни СМИ. Достучаться до руководства людям пока удается только через суд. За срыв сроков сдачи дома несостоявшиеся новоселы уже выиграли не одно дело.

Комментарии

Комментировать: