Николай Любимов открыл новую школу в Пронском районе

Политика

Временно исполняющий обязанности губернатора региона Николай Любимов начал знакомство с Рязанской областью с Пронского района. В селе Октябрьское открыли новую школу, часть здания также займёт и детский сад.

Сегодня не первое сентября, но в школе форма одежды – парадная. В расписании всего один урок "Моя родина – село Октябрьское". Постепенно дети осваиваются в этих стенах и делятся впечатлениями. Пока непривычно здесь и учителям. Тепло, светло, комфортно. И думают они теперь только об учебном процессе, а не о том, в каком классе с потолка начнет капать после очередного дождя.

Вот в этой школе раньше училось все местное население. В этом году зданию исполнилось 80 лет. Устарело оно и морально, и физически. Не спасают ни косметический ремонт, ни многочисленные пристройки, с помощью которых пытались ликвидировать дефицит площадей. Так, к примеру, выглядит спортивный зал. Темный, сырой. Не вдохновляющий на достижения. А вот спортзал в новой школе – с современным оборудованием, вентиляцией и раздевалками. Работы закончились меньше месяца назад. Здание отмывали и готовились к сегодняшнему открытию. И сложно сказать, из-за чего волновались больше – то ли из-за этого, то ли из-за приезда нового главы региона. Николая Любимова сопровождали Олег Ковалев, теперь уже в должности советника, и председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. Село Октябрьское попало в программу "Устойчивое развитие села", и в рекордные сроки была построена новая школа. Потрачено более 200 миллионов рублей. В каждом классе проекторы, интерактивные доски. В кабинете химии есть все необходимое для опытов. Самые опасные будут проводить "за стеклом".

Есть класс хореографии, компьютерный, актовый зал с гримерками, мастерские. Школа рассчитана на 170 человек. В том же здании расположен детский сад. Игровые комнаты и спальни ждут 75 воспитанников. Педагоги рассчитывают, что месяца хватит, чтобы закончить переезд. В полной мере новая школа и детский сад в Октябрьском заработают сразу после весенних каникул.

Комментарии

Комментировать: