Рязань готовится отпраздновать 140-летие Новикова-Прибоя

Культура

В Рязанской области отметят 140-летие писателя Новикова-Прибоя. Сейчас завершается подготовка торжеств. Его перу принадлежат знаменитые очерки, рассказы и статьи о Русско-японской войне. Главное произведение писателя – историческая эпопея «Цусима». Новиков-Прибой родился 12 марта по старому стилю.

Маленький домик в медленно умирающем селе – жителей не больше ста человек, сюда и доехать-то нелегко. А ведь место – знаковое. Отсюда в свое литературное плавание отправился Новиков-Прибой: 140 лет назад в крестьянской семье появился маленький Алёша. Тогда никто не мог предполагать, что ребенок прославит не только свое село, но и страну.

Это писатель-самородок. У него образование – всего два класса церковно-приходской школы, а он стал писателем мирового масштаба. Ведь когда вышла его «Цусима», уже в первые годы она была переведена на все основные языки мира
Людмила Анисарова, член Союза писателей России

Не только "Цусимы", но и знаменитых рассказов и очерков не было бы, если бы ребенком Алексей Новиков случайно не встретил моряка. Его рассказы о службе так вдохновили мальчика, что в душе навсегда поселилась любовь к морю. Повзрослев, он отправился на флот. Затем Новикова объявили политически неблагонадежным. И началась фактически морская ссылка. Семь месяцев плавания, Русско-японская война, участие в Цусимском сражении, плен. В неволе он записывал свои мысли и воспоминания других. И вот уже его захлестнула вторая волна – после любви к морю пришло увлечение литературой. Новиков, который к своей фамилии добавил псевдоним Прибой, умел так передавать события, что читателю казалось: он где-то рядом с героем произведения. И только он находил слова, чтобы в бумагу вместить легкий бриз и тяжелый шторм, лунную дорожку, простиравшуюся до горизонта, и радость от показавшегося родного берега. За это писателя особенно ценят те, кто свою жизнь также связал с морем.

Море каждый день новое. Его невозможно передать, надо пожить там, чтобы понять, что такое море, океан и ты – один на один со стихией
Геннадий Катышев, капитан второго ранга

В библиотеке-филиале №14 сегодня для читателей издания о Новикове-Прибое и его произведения. На полках, с горечью говорят здесь, сегодня их ищут нечасто. А ведь когда-то "Цусима" была одной из самых востребованных книг.

В год 140-летия со дня рождения писателя по всей стране пройдут мероприятия, которые напомнят о творчестве Алексея Новикова-Прибоя. Айвазовский в литературе, он выбрал однажды свой путь и четко, на всех парусах по нему шел.

Комментарии

Комментировать: