Рязанские подростки разгуливают по крыше в погоне за «лайками»

Общество

Интернет-общественность обсуждает очередную выходку рязанских подростков. В сети появилось видео, на котором молодые люди развлекаются на крыше недостроенного дома. Юноши не скрывают: хотят таким образом набрать максимальное количество «лайков». Как дорого может обойтись такая дешевая слава?

Ворота печально известного недостроенного комплекса "Аэробус". За забором несколько сторожевых болонок и человек, который уверяет, что стройка охраняется круглосуточно. Тем не менее трем мальчишкам все же удалось проникнуть за этот забор и остаться незамеченными. Скорее всего, на территорию стройки подростки попали через ворота, а если быть точнее, то пролезли под ними. Там они не встретили охраны, поэтому строительная площадка стала для них игровой.

Для них это забава. Напороться на охранника дети, конечно, боятся, но бравируя друг перед другом, продолжают идти вперед. По пути находят инструменты, комнаты, в которых рабочие устроили туалет, строят планы на новые походы, но главное для них – это лестница на крышу. Найти незаблокированную – дело времени. Несколько минут – и дети, тяжело дыша, разгуливают по краю.

В том, что мальчишки гуляют по стройке, по большому счету, нет ничего нового. В детстве так делали многие. Ими движет любопытство и тяга к приключениям, помноженные на детскую безответственность. Но в данном случае так было только до тех пор, пока подростки не забрались на крышу, считают психологи. Дальше на передний план вышли другие мотивы.

Подвергать свою жизнь опасности ради "лайков" и сомнительной популярности в соцсетях сегодня модно. Молодежь лезет на электрические столбы, крыши электричек, мосты и в канализационные коллекторы - словом, играет со смертью в надежде выиграть секунду славы.

Других ценностей, других приоритетов нет. Если бы был приоритет достижения успехов в учебной деятельности, например, достижения успехов в спорте, тогда бы та проблема, о которой мы говорим, была бы вытеснена, а на передний план вышли бы вот эти приоритеты. Но этого не происходит, в том числе из-за того, что эти самые ценности не сформированы в семье
Татьяна Беспалова, кандидат психологических наук

Но какими бы ни были семейные ценности, в данном случае нужно проучить сорванцов, а уж потом приниматься за воспитание. Ведь безопасность ребенка – это, в первую очередь, забота родителей. Еще один вопрос – доступность строительных площадок. Но за этим следить должны соответствующие ведомства.

Комментарии

Комментировать: