Россия отмечает день рождения Александра Попова

Общество

Сегодня день рождения изобретателя радио Александра Попова. Для студентов Рязанского радиотехнического университета, который носит имя ученого, эта дата не менее важная, чем 7 мая, когда отмечается День радио.

Если 7 мая они приветствуют друг друга словами «Попов воскрес!», то 16 марта все, кто связан с радио, празднуют рождение того, кто подарил миру радио. В этот день, в 1859 году родился Александр Степанович Попов.

Попов сделал в свое время революцию. В данный момент революцию тяжело произвести, потому что изобретения сейчас создаются и исследуются плавно, друг за другом. А раньше, когда не было радио, то переговариваться на расстоянии считалось чем-то из области фантастики. А он взял и это сделал
Валерий Гиривенко, студент РГРТУ им. Попова

И если западные исследователи ставят под вопрос первенство, ведь параллельно с Поповым над изобретением радио работал итальянский ученый Маркони, то все жители нашей страны уверены, что первый радиосигнал передал именно русский ученый. Итальянец же просто первым оформил патент.

Первую радиограмму свою он передал раньше, чем Маркони. И она состояла из 2 слов: «Генрих Герц», — потому что на основе его прибора он создал радио
Илья Максимович, студент РГРТУ им. Попова

Как говорят студенты и преподаватели вуза, который сегодня носит имя Попова, сегодня этот приемник считается примитивным, и его изучают еще в рамках школьного курса физики. Но без него не было бы современного прогресса.

Изобретение сделало переворот в технике, в науке. Потому что с изобретением радио появилась возможность связываться между континентами, с различными объектами, в том числе с космическими объектами. Это наложило свой отпечаток на развитие всей техники в мире
Михаил Дубков, проректор по учебной работе РГРТУ им. Попова

Без изобретения Александра Попова не было бы ни телевидения, ни интернета, ни мобильных телефонов. Но это вовсе не значит, что всё уже создано. Студенты уверены, что на их век открытий еще хватит. И вполне возможно, что они произведут такой же переворот, как и Александр Попов почти 122 года назад.

Комментарии

Комментировать: