Выставка картин Олега Лопатухина открылась в Рязани

Культура

Он представитель касты художников наивного искусства – оптимистичного, многопланового и разнообразного. Олег Лопатухин по профессии врач, но 10 лет назад увлекся живописью.

На первый взгляд эти картины создавал ребенок. И дело даже не в технике. Взгляд на мир – открытый, доверчивый, немного наивный. Это направление так и называется – наивное искусство. Оно зародилось еще в XIX веке и с тех пор покорило весь мир. Для таких художников главное передать свои чувства. Они создают собственный мир, по своим правилам. Мастера «наива» не обременены культурно-социальными рамками и находятся в свободном полете, руководствуясь только чутьем.

Меня никто никогда не учил, поэтому я не знаю технику. Я нарушаю все законы. Оно внутри у меня что-то где-то есть такое, поэтому получается рисовать. Я сначала рисовал на досках, фанере, потом потихонечку перешел на ДВП
Олег Лопатухин, автор выставки

Олег Лопатухин много лет помогал людям. Врач-реаниматолог, в живописи он пытался компенсировать тяжелые медицинские будни яркими красками. Этот полиптих словно иллюстрирует народные сказки. Какие-то персонажи взяты из фольклора, какие-то родились в фантазии автора. А это почти библейский сюжет. Стоящую на китах землю вот-вот захлестнет гигантская волна. Но автор настроен позитивно и дает название "Выплываем". Оптимизм присущ практически всем работам автора. Всего на выставке представлено более 100 работ. Каждое полотно художник отбирал сам, тщательно выбирая и продумывая композицию. По замыслу Олега Лопатухина, все они отражают жизненный путь человека, от рождения до перехода в вечность. Отдельный цикл – портреты. Зрители отмечают: от каждого словно исходит свет. На полотнах – родные художника и известные рязанцы, но тоже, безусловно, ему близкие.

Комментарии

Комментировать: