Жители двух рязанских сел стали вынужденными островитянами

Общество

В регионе по-прежнему остаются подтопленными два моста. Жители двух деревень в Старожиловском районе вот уже несколько дней добираются до большой земли только на лодках.

Деревянный мост соединяет большую землю с двумя населенными пунктами: деревней Бутырки и поселком Кипенский. В настоящее время мост на сорок сантиметров затоплен водой. На той стороне реки около 30 человек. Единственная возможность добраться туда – моторная лодка. Переправа находится в нескольких километрах от моста. Алексей – сезонный лодочник. Работает не первый год. Между двумя берегами Прони он курсирует трижды в день.

С шести утра до семи вечера. С шести до девяти переправляю. В обед – с часу до трех, и вечером – с пяти до семи. В семь закрывается – темно
Алексей Амелин, лодочник

Это официальный график. Но нередко приходится выходить на воду, что называется, по требованию. То и дело к деревенским жителям, а это в основном пенсионеры, приходят работники социальной помощи, медики, а ещё в отрезанные деревни регулярно завозится продовольствие.

Ширина Прони на этом участке реки составляет примерно 60 метров. Обязательным условием переправы являются спасательные жилеты. Конечно, экстренных ситуаций пока здесь не возникало, но они положены по технике безопасности.

На том берегу ждет вездеход – по местным весенним дорогам на обычной легковушке не добраться. Менее двух минут – и вот она, деревня. В населенном пункте все готово к длительной изоляции. Основное внимание – безопасности. Местный житель Николай – хранитель импровизированной пожарной части. Управление МЧС выделило ему пожарную машину. А вот мобильная установка собрана из личного трактора Николая и спецприцепа, который ежегодно предоставляет местная администрация.

Местные власти рассуждают: в этом году пока разлив не большой. Если не придет вода с верховья Прони, то лодочная переправа нужна будет от силы неделю-полторы. В конце марта власти рассчитывают открыть мост. Он снова станет связующим звеном между большой землей и двумя населенными пунктами.

Комментарии

Комментировать: