Жители рязанской многоэтажки проведут аудиторскую проверку деятельности ТСЖ

Общество

Там, где жильцы сами управляют коммунальным хозяйством, бывает немало проблем. В Дашково-Песочне есть дом, жители которого недовольны работой председателя ТСЖ. Конфликт с каждым месяцем разрастается и, похоже, без привлечения независимых экспертов разрешить его не получится.

По списку здесь уже более тридцати человек. Но это только начало собрания, с каждой минутой приходят все новые жильцы двух домов по улице Новоселов. Собравшиеся не скрывают обеспокоенности. Ведь вопросов к главе ТСЖ накопилось много. И цивилизованно их решить не получается.

В течение всего правления Людмила Викторовна никогда не вывешивала никакие расчёты финансовые, куда у нас деньги уходят. Она всегда решала одна все вопросы
Юлия Черкашнева, жительница д. 51 корпус 2 по ул. Новоселов

Мы ни разу не видели отчет о финансово-хозяйственной деятельности за 4 года, ни разу за ее выборы никто не голосовал
Наталья Яковлева, жительница д. 51 корпус 2 по ул. Новоселов

Недовольство зрело долго. Терпение людей лопнуло, когда у подъездов вывесили объявления о долгах, которые начислены двум домам. В сбытовых компаниях нам подтвердили: за воду ТСЖ задолжало 83 000 рублей, более 700 000 рублей за тепло. Кроме того, жильцы не доплатили за капитальный ремонт 172 тысячи рублей. Владельцы квартир уверяют, что всегда своевременно платят по всем счетам. Так куда уходят деньги? Председатель Людмила Кибальникова в ответ заявила: это текущие расчёты.

Около миллиона рублей мы платим ежемесячно. Это текущие платежи дома. У нас 180 квартир. Вы можете представить, какие расходы по отоплению, горячей воде, электричеству. Я эти цифры знаю наизусть
Людмила Кибальникова, председатель ТСЖ «Песочня»

Мнения людей на собрании разделились: пока одни жестко требовали отставки председателя, другие пытались найти пути для диалога.

Компромисса достичь не удается несколько месяцев. А ведь если бы деятельность председателя была более прозрачной, конфликта удалось бы избежать. Выборы в рамках правового поля, раз в год – финансовый отчет и умение слышать людей. Без этого работа в сфере ЖКХ невозможна. Между тем и от самих жителей сегодня требуется активное участие во всем, что касается их многоэтажки. Тогда ситуация решилась бы гораздо раньше. Теперь люди готовы заплатить за проведение аудиторской проверки. Назначены и досрочные перевыборы правления ТСЖ.

Комментарии

Комментировать: