Международный день кукольников празднуют сегодня

Общество

Сегодня профессиональный праздник отмечают кукольники. Каждая постановка – это особый мир, тайна, где в творческом хаосе рождается порядок. Кукольное представление – одно из древнейших видов искусств, которое не утратило свою популярность и сегодня.

Заставить куклу заговорить человеческим языком только с виду кажется просто. Для работников театра это почти мистический процесс зарождения новой кукольной жизни. Точная копия человеческого лица и тела всегда завораживала и в то же время пугала людей. Сегодня мир относится к этому проще. Ведь игра кукол – самая честная из всех иллюзий, она помогает увидеть душу.

Театр кукол – это театр детей и мудрецов. Театр кукол открывает дверь в абсолютно не кукольный мир, потому что нам так проще понять. Не случайно мы говорим, что весь мир – театр, а люди в нем актеры. Люди в нем куклы
Валерий Шадский, художественный руководитель Рязанского театра кукол

Куклы – актёры от рождения. Роли прописывают у них на лице. Ну а какой актер не любит сцены. Это знает даже Надежда Майорова, по ее же признанию, та еще любительница поиграть в куклы. Ее плюшево-фетровые подопечные хоть и не выходят на подмостки, но сегодня имеют право смело показать лицо миру. Ведь день кукольника в том числе их праздник.

"Кукла в окне" – это не просто красивая традиция, но еще ежегодный конкурс. Его итоги подводят кукольные театры по всей стране. Рязань не стала исключением. Хотя бы одна кукла найдется в каждом доме. Вселить в нее душу – задача не такая уж сложная. Достаточно вспомнить, как легко это получалось делать в детстве.

Комментарии

Комментировать: