284 рязанца получили ВИЧ-статус

Общество

Почти 20 миллиардов рублей заложено в этом году в бюджете России на борьбу со СПИДом, сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Общее число инфицированных этим вирусом россиян достигло 871 тысячи человек. С 2006 года в нашей стране число новых случаев ВИЧ растет в среднем на 10 процентов в год. Ситуацию в Рязанской области специалисты называют напряженной, но стабильной.

Вирус иммунодефицита поражает всю иммунную систему человека, в результате организм не способен противостоять даже самой легкой инфекции. Способов заражения несколько, но в нашем регионе чаще всего, говорят врачи, отмечаются два из них – внутривенное употребление наркотиков и половой.

Если человек имел незащищенный половой контакт с малознакомым человеком, а сегодня половой способ передачи – это основной способ на территории Рязанской области, то обязательно он должен сдать кровь по прошествии определенного времени
Марина Тарасова, главный врач ГБУ РО «Областной клинический кожно-венерологический диспансер»

Между тем СПИД – это окончательная стадия развития ВИЧ-инфекции. Сам же диагноз ВИЧ сегодня из разряда безусловно летальных перешел в хронические. При должной терапии больной может жить полной жизнью многие годы.

Есть терапия достаточно мощная, эффективная. Если человек заботится о себе, если врачи также заботятся об этом человеке, который инфицирован, назначают препараты, то жить он может достаточно долго
Игорь Мартынов, заведующий Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

Социологические опросы показывают: россияне знают о ВИЧ и СПИДе немало, в том числе и то, как передается страшное заболевание. Однако число больных год от года не уменьшается. И если поначалу этот диагноз ставили в основном представителям асоциальных групп, то сегодня не застрахован практически никто. Важно понимать опасность и помнить о мерах предосторожности.

Комментарии

Комментировать: