Русский язык становится языком разобщения

Общество

Современным состоянием русской речи, тем, что с нею происходит, озабочены лингвисты, писатели, учителя, а также общественные деятели, ученые и журналисты. Одна из проблем – непонимание, которое растёт между молодежью и старшим поколением. Какие приобретения и потери наблюдаются в русском языке за последние полтора-два десятилетия?

То, что призвано объединять народ, на деле разобщает. Это утверждение можно смело отнести и к русскому языку, уверены лингвисты и культурологи. Аутсорсинг, фриланс, каршеринг. Старшее поколение, у которого раньше учились говорить правильно, теперь с трудом понимает молодежь. Новые, зачастую англоязычные слова, описывающие реалии цифрового мира, меняют язык до неузнаваемости. 

Молодые люди просто интуитивно воспринимают все новинки компьютерной техники, цифровой техники. Естественно, они овладевают лексикой, обозначающей различные понятия этой сферы. Люди старшего поколения, которые выросли не на этом, естественно, за этим процессом не успевают
Елена Корчагина, доцент кафедры русского языка и методологии его преподавания РГУ имени С.А. Есенина

Языковой разлом между поколениями будет только усиливаться, уверены лингвисты. Молодежь привязана к интернету, почти лишенному официальной риторики. Люди постарше по-прежнему предпочитают телевидение и прессу. Понять, насколько велика проблема, можно просто внимательно прислушавшись. 

Разобщает язык не только возраст, но и социальный статус носителя. Люди разных профессий, образования и достатка говорят по-разному. И в этом лингвисты видят особую опасность. 

С другой стороны, есть пласты населения, которые культивируют неприятие образования, неприятие культуры. Помните, как у Ильфа и Петрова: «Мы университетов не кончали!» В какой-то момент мы будем с трудом понимать друг друга
Елена Корчагина, доцент кафедры русского языка и методологии его преподавания РГУ имени С.А. Есенина

Говорить и писать на "подонковом" языке уже не модно. Намеренная неграмотность речи – теперь устаревший прием, указывающий на то, что человек застрял в прошлом десятилетии. Так на лингвистическом уровне носители определяют своих и чужих. Скажи, и я пойму кто ты. Главным критерием оценки по-прежнему остается литература: попросту говоря, за правильным, красивым языком обращаться лучше к классике.

Комментарии

Комментировать: