Названы основные версии ночной аварии в Михайловском районе

Происшествия

Водитель фуры, выживший в ночной аварии в Михайловском районе, не вспомнил момент столкновения. Из чего можно сделать вывод, что он уснул за рулем. Грузовик врезался в автобус, следовавший из Москвы в Элисту. Два человека погибли, 11 в настоящий момент остаются в больнице.

Дежурство с самого начала не задалось, говорит Никита Григоренко. Сразу несколько мелких неполадок, например, не включалась рация. А ведь она спустя несколько часов помогла оперативно передать сообщение о страшном ДТП. Незадолго до полуночи по трассе М-6 ехал автобус «Москва-Элиста», навстречу ему – грузовик МАЗ. Почему вдруг многотонная машина вышла на встречку, теперь разбираются следователи. МАЗ на скорости влетел в автобус. Экипаж ДПС в это время нес дежурство. Столкновение произошло на глазах инспекторов. И они первыми бросились на помощь. Никита Григоренко начал выбивать стекла и вытаскивать пассажиров.

Вадим Цимерман сам водитель автобуса. За многие годы за рулем ни разу не попадал в ДТП. И вот пострадал как пассажир. С напарником поменялся всего за несколько минут до столкновения. Уцелел. Но в аварии потерял брата: он ехал рядом с водителем. Теперь Вадим не может бросить автобус: там багаж. Говорит, что ночью больше всего люди боялись возгорания – грузовик дымился.

Паника была, все начали кричать, что сейчас автобус загорится из-за работающего двигателя МАЗ. Я когда высадил, пошел и аккумуляторы отсоединил
Вадим Цимерман, водитель автобуса

Тем временем Никите и его напарнику удалось попасть внутрь покореженного автобуса. От удара, вспоминает инспектор, людей с дальних мест бросило к середине салона. Но им все же в этой ситуации повезло: не иначе, Бог отвел, скажут потом пассажиры. Двое же скончались на месте. Тяжелораненых забирала «скорая», тех, кто мог передвигаться, инспекторы в больницу отправляли на попутках. Говорят, что отказали в помощи только два автомобилиста. Патрульную машину еще предстоит отмыть. В ней ночью инспекторы ДПС согревали пассажиров. Особо тяжелых пострадавших, чтобы не класть на холодную землю, размещали на капоте.

Многие в момент столкновения спали, а потому не успели сгруппироваться. Более 30 человек пострадал, 18 человек после оказания первой помощи отпустили. В Михайловской ЦРБ сейчас остается 11 пострадавших. Один – в реанимации, в тяжелом состоянии. Но угрозы жизни нет, говорят врачи. Остальные постепенно приходят в себя после полученных травм.

В настоящий момент необходимости в экстренном переводе нет. Многие больные находились в шоковом состоянии, нужно было провести противошоковые мероприятия, стабилизировать их состояние
Владимир Бухов, главный врач Михайловской ЦРБ

В палатах тишина. Люди вновь и вновь переживают секунды, когда поездка стала кошмаром.

Я вижу, колонна встречных машин вышла на обгон. Еще подумал: «Вот черт, на обгон идет». И наш стал тормозить. На правую сторону автобус убрал. И удар такой
Александр Тикеев, пассажир автобуса

А вот водитель грузовика об аварии говорить не готов. Как и о причинах того, почему вылетел на встречку.

— Вы момент столкновения помните?
— Нет.
— А что помните?
— Как очнулся в поле
Алексей Савельев, водитель грузовика

У палаты сейчас дежурит полицейский. По факту ДТП уже возбуждено уголовное дело. Очевидцы говорят: водитель автобуса до последнего момента пытался уйти от столкновения, ему не хватило всего нескольких секунд.

Комментарии

Комментировать: