Желанновский краеведческий музей готовится удивлять гостей

Культура

Россияне подбирают направления для отдыха в майские праздники. Те, кто не готов ехать далеко, изучают окрестности. Один из вариантов, где можно провести выходные, — Шацкий район, село Желанное.

От села Желанного до ближайшего крупного центра, будь то Рязань, Пенза или Саранск – не меньше 200 километров. Про такие места, где смыкаются регионы, говорят "медвежий угол". Скромно приютившийся на краю села дом. С виду то ли школа, то ли почта – а внутри сокровищница. Желанновский музей – гордость не просто села или района, а всей Рязанской области.

Миллионы лет назад территория шацкого края была полностью покрыта водой. На карте, конечно, это была маленькая точка
Людмила Мертешова, старший научный сотрудник Желанновского краеведческого музея

С рассказа о том, как Шацкий район в мезозойскую эру лежал на дне морском, начинают все без исключения экскурсии. В доказательство тому окаменелые ракушки, которые не так давно раскопали в Ямберском карьере. Не просто предметы – артефакты на зависть столичным палеонтологическим музеям. 15 тысяч экспонатов собраны отнюдь не учеными. Пополнением коллекции все эти полвека занимаются местные школьники.

О том, чем жили, как трудились и отдыхали шацкие крестьяне, рассказывает отдел истории. Скромный деревенский быт: грабли, хомуты и прялки. Ступая в зал, будто совершаешь путешествие в прошлое. Прочная нить исконно шацких ремесел не прерывается и в наши дни. Несмотря на то, что хранителей традиций в деревнях и селах почти не осталось. Вязальное искусство развивали веками, берегли и совершенствовали. Теперь этому учат в музее.

Отдельный зал в музее посвятили жителям села, участникам Великой Отечественной. Из каждых трех ушедших на фронт домой не вернулись двое. Но ни одно из их имен не забыто. Со временем появляются новые: прославлять родное Желанное стремятся художники, поэты и ученые. В музее обещают сберечь память о каждом.

Комментарии

Комментировать: