Музыка, которая лечит

Общество

Новая научная область появилась в медицине – музыкальная фармакология. Классическую музыку назначают в качестве дополнительного лечения. Особенно, если речь идет о нервных заболеваниях, депрессиях и стрессе.

Детские руки летают над клавишами. И вот уже волна эмоций захлестывает слушателей. Важно понимать произведение и проживать его. Психологи утверждают: классика имеет особое воздействие на слушателей. Известен термин "эффект Моцарта". Результаты исследований показали, что даже десятиминутное прослушивание классической музыки повышает коэффициент интеллекта на 9 единиц. Теорию подтвердили студенты, показавшие лучшие результаты на экзаменах. Но не только на успеваемость влияет музыка. Тем, кто стремится к идеальной фигуре, стоит загрузить в плеер Вивальди и Шопена.

Музыка способствует даже соблюдению диеты. Если слушаем, то мы замедляем тот темп, к которому обычно привыкли. Поглощение пищи занимает больше времени, но это осуществляется с большим и лучшим пониманием. Съедаем меньше, но более качественно
Татьяна Беспалова, кандидат психологических наук

Классику надо понимать и принимать, говорят критики. Слушать через силу не стоит. Чтобы научиться ценить музыку, лучше хотя бы раз в жизни сходить на концерт и послушать инструменты вживую. Впрочем, не только классические мелодии имеют воздействие на слушателя. С развитием интернета стали популярны релаксирующие ролики, где совмещается воздействие и на зрение и на слух. Самые популярные среди пользователей: видео и звуки моря и леса. Как говорят психологи: уставшие жители мегаполиса таким образом возвращаются к природе.

Комментарии

Комментировать: