Рязанским школьникам предложили собрать старые батарейки

Общество

В год Экологии школы Рязани присоединились к акции «Сдай батарейку – спаси дерево». Родителям и ученикам предлагают безвозмездно сдавать отработанные элементы питания. Мало кто знает, что одна маленькая пальчиковая батарейка может отравить землю на площади 25 квадратных метров. И с каждым годом вопрос правильной утилизации стоит все острее.

Длинный путь к утилизации батарейки начинают в школе. Между классами даже проводят соревнование, кто больше соберет отработанных аккумуляторов и спасет больше деревьев. Ведь в состав батареек входят тяжелые металлы – хром, никель, кадмий, свинец. При неправильной утилизации эти вещества могут нанести непоправимый ущерб природе.

Одна пальчиковая батарейка может отравить участок, на котором расположено 2 дерева. Вот представьте, что это целых 2 дерева, или 400 литров воды. Это ведь тоже место обитания живых организмов
Яна Горюнова, учитель химии

Далее батарейки со всей Рязани стекаются сюда, на Яхонтова, 19. А это уже Челябинск – этот завод по утилизации элементов питания единственный в России. Здесь батарейки дробят и с помощью химических реакций выделяют из них графит, соли марганца и цинка. Правда, как показывает практика, бизнес этот социально полезный, но абсолютно не прибыльный.

Там не всё просто, но если у них будут достаточные объемы, завод выйдет на окупаемость. Сейчас он принимает за деньги, и то не всегда. Но надо этот вопрос все равно решать. В Европе много таких заводов, которые перерабатывают батарейки и добывают оттуда полезные элементы
Евгений Рыбаков, председатель совета Экологического рязанского альянса

Согласно статистике, в год россияне используют до миллиарда батареек. И подавляющее их большинство выбрасываются вместе с бытовыми отходами. А между тем каждой батарейке требуется более 100 лет до полного разложения. Какой при этом наносится вред, ученые не берутся даже предположить.

Комментарии

Комментировать: