Районы области ведут подготовку к пожароопасному сезону

Общество

Регион готовится к пожароопасному периоду. Особый режим в Рязанской области уже действует. В деревнях и селах готовятся защищать свои дома от возгорания.

Дорог в деревню Лопухи практически нет. Тот, кто поедет, наверняка застрянет. Не факт, что даже экстренные службы в случае необходимости смогут пробиться к населенному пункту. Жители это понимают, поэтому привыкли рассчитывать только на себя. Своего трактора нет, поэтому приходится нанимать. Опашку делают двойную, чтобы наверняка стала преградой между огнем и лесной деревней.

По кромке леса или край дороги – по обочине. Где проехать можно, в основном. Совсем в болото не лезем. Есть такие места, где вообще не проехать
Максим Андреев, тракторист

Вокруг Лопухов, например, таковых около трети. Сделать опашку в болотах можно только при помощи гусеничной техники. Кстати, по словам главы Варсковского сельского поселения, в состав которого входят Лопухи, такой трактор есть буквально под рукой – в Варских. В колледже. Но простаивает без дела, видимо, дожидаясь списания. У каждого жителя наготове ведра, лопаты и прочий нужный при тушении инвентарь. Основной запас воды – пруд, который питается из скважины. От пожаров 2010 года осталось несколько мотопомп, рукава и командный дух. 

Десятый год нашу деревню сплотил. С того края начинало гореть-то, и все мы там дежурили, и пожарников мы всех кормили
Лидия Абраомва, житель д. Лопухи

Сейчас держать под рукой профессиональных огнеборцев нет необходимости. В случае беды первыми, кто придет людям на помощь, будут добровольцы. Их на все сельское поселение восемь, плюс волонтеры. В распоряжении есть даже спецтехника, кторую практически по наследству передали из поселка Лесной. Похоже, к пожароопасному периоду здесь подготовились основательно. Но у главы все же есть причины для опасений.

У нас земель много разных сельскохозяйственного назначения. Их уже лет 25 никто не убирает, не обрабатывает. Бурьян по пояс и выше, кустарник сухой
Александр Гурин, глава администрации муниципального образования Варсковское сельское поселение.

Заросшие поля – не единственная причина, по которой наступления тепла здесь ждут с опаской. Огромный горельник неподалеку – еще один отголосок 2010 года. По словам Александра Гурина, эти земли входят в состав лесного фонда. Для ликвидации подобных горельников выделялись серьёзные бюджетные средства. Деньги освоены, а сухостой остался. Такая вот история «с дымком».

Комментарии

Комментировать: