Николай Любимов посетил Чучковский район

Общество

Стратегическим направлением развития малых городов Рязанской области может стать аграрная промышленность. О перспективах отрасли говорили в Чучковском районе, там с рабочей поездкой побывал исполняющий обязанности главы региона. Знакомство с районом Николай Любимов начал с элеваторного комплекса с собственной железнодорожной линией.

Пока растениеводы страны ждут начала зерновых интервенций, Минсельхоз, заявив о намерении, до сих пор не озвучивает дату. В этом агрохолдинге готовятся ввести в эксплуатацию новый элеватор. Уже в мае должны заработать две независимые линии, через каждую будет проходить до 100 тонн зерна в час. Причем, что редкость не только для нашего региона, предусмотрена отгрузка как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов заявил: сельское хозяйство должно быть опорной отраслью для таких районов, как Чучковский, где нет крупных промышленных производств.

Стимулирует людей оставаться в глубинке и развитая социальная сфера. Средняя школа в Чучкове по своему оснащению практически не уступает учебным заведениям областного центра. Если химия, то опытным путем, а если уроки труда, или как они сейчас называются "технологии", то наглядные. Старшеклассникам, например, отдан трактор. Пусть не новый, но для базового изучения хватает. Этот класс посещают, в основном, мальчишки, но если девочки захотят пройти курс, который позволяет сдать экзамен и получить водительское удостоверение тракториста, их пустят и за парты, и за руль. А вот иностранный язык все изучают в обязательном порядке. Выбор остался в том, какой – английский или немецкий. Азы зарубежной речи постигают в лингафонном кабинете. И свободно общаются с главой региона.

Столовая, собственный мини-музей, спортивный зал – школьники могут проводить в стенах учебного заведения весь день. Но многие после уроков стремятся в местный Дом культуры. Там кружки и библиотека, где и книги нужные подберут, и во Всемирной паутине помогут не запутаться, и мероприятия всевозможные организуют. Да и как иначе, ведь Чучковский район хоть и небольшой, а для местных жителей – настоящий центр Рязанской области. Николай Любимов уверил: пути развития есть у каждого муниципального образования, нужно лишь грамотно выбрать это направление. В Чучкове, например, он предложил делать ставку на агротуризм: чистый воздух и природа потенциально могут привлечь изнывающих от загазованности горожан.

Комментарии

Комментировать: