У православных Светлая седмица

Общество

Звон в эту пасхальную неделю разносится по всей России. У православных идет Светлая седмица – это неделя от Пасхи до Красной горки. В эти дни принято поздравлять друг друга с Христовым Воскресеньем. Эту неделю православные празднуют колокольным перезвоном.

Путь на колокольню Николо-Ямского храма пролегает по узкой винтовой лестнице. Без присмотра желающих "достучаться до небес" не оставят – поднимаются только в в сопровождении звонаря.

Сразу человек подводится на место звонаря. Берутся веревочки в руку. Я объясняю, каким образом это делается. Натягиваем верёвочки, таким образом притягиваем языки к юбкам колокольчиков. Выстраиваем, выравниваем, чуть-чуть выдвигаем вперёд и начинаем движение кистью руки вниз-вверх
Татьяна Буланова, звонарь Николо-Ямского храма

Стаж Татьяны Булановой шесть лет. В любое время года, в любую погоду, даже в самый лютый мороз, она на своём посту. Рассказывает, что её увлечение церковным звоном началось как раз с пасхальной недели.

В своё время услышала как раз пасхальный звон на Светлую седмицу в Иоанно-Богословском монастыре, была им очарована. Получилось так, что начала звонить. Пасхальный звон, он более громкий, быстрый, и звонят во все колокола, в том числе в самые большие
Татьяна Буланова, звонарь Николо-Ямского храма

Звонкие колокольчики охотно отзываются на движения, разливается ручейком пасхальная музыка, заглушая повседневную суету, говорят прихожане. Науку церковного звона, по сути, может постичь каждый, говорят профессионалы. Главное желание и чувство ритма. По уставу, на Пасху и во все дни Светлой седмицы разрешается звон "целодневный". Это единственное время в году, когда звон может быть в неурочное, не богослужебное время. Есть уставные ограничения: такой "свободный" пасхальный трезвон не должен попадать на литургию или вечернюю службу, чтобы не мешать молящимся в храме.

Мы ведь не просто звоним в колокола для красоты, хотя звук очень красивый. Колокольный звон – это призыв на богослужение, поэтому каждый христианин может поучаствовать в таком призыве
священник Димитрий Фетисов, ключарь Николо-Ямского храма

Поднимаются и дети, и взрослые, с музыкальным слухом или без – в эти дни у каждого благословение на радостный пасхальный трезвон. И всю неделю он не смолкает по всей стране. Христос Воскрес.

Комментарии

Комментировать: