Жителям рязанского Острова много лет отказывают в праве на переселение

Общество

Около миллиона россиян получат новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья к лету текущего года. Завершиться она должна уже ближайшей осенью. За 4 года работы общий объём финансирования составил свыше 14 миллиардов рублей. Но уже понятно, что далеко не все жильцы трущоб и бараков дождались заветного новоселья.

Как удается этому двухэтажному бараку на Острове до сих пор не сложиться как карточный домик, удивляет многих. Фундамент разрушен, стены в подпорках, закрепленных болтами. Удобства на улице. Сейчас здесь живет 11 семей. В городской администрации людям сказали, что их дом в списках расселения не значится. Такое неожиданное известие прозвучало для островитян, как гром среди ясного неба. Ведь еще в 1988 году Рязанский городской совет принял официальное решение № 478 о том, что в 1995 году дом снесут, а людей переселят. Почему это решение до сих пор не реализовывается – главный вопрос жильцов к администрации города.

Те документы, которые изданы еще в советское время, они юридической силы сегодня не имеют. Потому что постановление правительства 47 о признании домов аварийным принято в 2006 году. Дом является аварийным только тогда, когда он признан специальным заключением межведомственной комиссии
Юрий Зиновьев, заместитель начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Рязани

Получается, что людям нужно вновь обратиться к чиновникам с заявлением. Но перед этим за свой счет сделать экспертизу состояния здания. Так должно быть по закону, только разные обещания за 30 лет измученные люди слышали много раз.

К сожалению, и сегодня время не работает на тех, кто живет в бараках. Федеральная программа по расселению людей из ветхого жилья в 2017 году завершается. И островитянам нужно очень постараться, чтобы успеть в нее войти. Нет надежды и на инвесторов. Остров находится в охранной зоне Рязанского Кремля, и строительство новых объектов на месте бараков запрещено законом. Возможна только реконструкция зданий. Зато генеральный план города предусматривает возможность организовать на Острове природный парк для привлечения туристов. Вот тогда, возможно, и появится лучик надежды в многолетней жилищной проблеме островитян.

 

Комментарии

Комментировать: