Жалобная книга: формальность или польза?

Общество

Россияне жаловаться не любят, разве что на дороги. Подтвердить этот факт готова статистика. Только 11 процентов сограждан пользуются жалобной книгой. Остальные считают ее пережитком прошлого.

Гневная запись там еще в советское время могла стоить должности директору заведения. Сегодня фразой: "Дайте жалобную книгу!" – в магазине или ресторане никого не испугаешь. Официально это даже не документ. Висит скорее для проверяющих. Найти повод для претензии потребитель может едва ли не в каждом магазине. Длинные очереди в кассе, грязь, неприятный запах. Другое дело, что выразить свои претензии в письменном виде решаются далеко не многие.

Книга отзывов и предложений должна быть выдана на руки покупателю по первому требованию, и это закон. На какие только уловки не идут продавцы, чтобы его обойти. Заступиться за потребителя готовы специалисты Роспотребнадзора. За отсутствие жалобной книги оштрафуют, но вот до сути претензий дойдут вряд ли.

То, что написано в книге отзывов и предложений, послужить поводом для проверки не может, потому что у нас в соответствии с 294 законом потребитель должен непосредственно обратиться в управление с заявлением в письменной форме. Только на основании заявления потребителя можно провести проверку
Любовь Сидор, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Рязанской области

Процедура мытарств потребителей с этого года стала еще сложнее. Чтобы прийти с гневным заявлением в Роспотребнадзор, для начала человек должен сам попытаться уладить конфликт с предпринимателем. Проще говоря, без записи в жалобной книге и официального ответа второй стороны претензию потребителя попросту не примут.

Решить проблему мирным путем удается далеко не всегда. Возможно, это смогут сделать очередные поправки в закон о защите прав потребителей. Тогда предпринимателей, что не считают должным реагировать на претензии клиентов, будут наказывать рублем. Пока же покупателям советуют первым делом идти не за корзиной, а внимательнее почитать отзывы в жалобной книге. Уже хорошо, если она не напоминает музейный экспонат с последней записью пятилетней давности.

Комментарии

Комментировать: