В Рязань привезли морозоустойчивые саженцы

Общество

Рязанские садоводы проводят эксперименты с новыми сортами. Берут саженцы из других регионов и наблюдают, как они приживаются у нас. Предпочтение питомникам, которые расположены на севере России.

Рязанка Алена Гуреева купила саженец черевишни для своего приусадебного участка в Захаровском районе. Садоводы любят именно эту гибридную ягоду за неповторимый сладкий вкус и обилие плодов.

Шоколадницы нам в саду не хватало, это вишня очень хорошего сорта, она всё собой опыляет. Пока одну. Ещё они тут будут несколько дней, я не исключаю, что ещё абрикос приду и куплю
Алена Гуреева, покупатель

Ещё одно дитя селекции – йошта, в которой сочетаются смородина и крыжовник. Садовая новинка – малиновое дерево. Сегодня оно составило конкуренцию привычным кустам. Как отмечают сотрудники плодопитомника "Великий Новгород", все саженцы "закалённые": им морозы не страшны. Растения привезли с севера, а там холоднее, чем в центральной полосе. В этом их конкурентное преимущество перед южными сортами. Всего на выбор рязанцев представлено полсотни видов плодовых деревьев и кустарников. И производитель обещает 100% приживаемость каждого на рязанской земле.

Комментарии

Комментировать: