Соседству с пассажирами не рады

Общество

Водителям маршрутных такси напомнили о правах пассажиров. Речь идет о количестве посадочных мест в салоне. Нередко сидения рядом с водителем заняты его личными вещами, и в этом перевозчики не находят ничего противозаконного. Правомерно ли желание ехать впереди в одиночестве?

Переднее сиденье в этой маршрутке загрустило – свои прямые функции оно не выполняет давно. Место есть, а сесть на него нельзя. Вместо пассажира – личные вещи водителя и мелочь, которую передают за проезд. Такая картина далеко не редкость, жалуются рязанцы. Поначалу транспорт украшали запрещающие таблички. После бесед с контролирующими органами автомобилисты убрали надписи. Но занять первое место по-прежнему может лишь самый настойчивый и изобретательный.

Передние места всегда были самими востребованными: никто не толкается, не нужно следить за финансовыми потоками внутри маршрутки, а также убирать ноги, пропуская выходящих. В итоге некоторые водители решили: в салоне все должны быть равны. Кроме того, кто за рулем. А кто-то, возможно, не готов пускать незнакомого человека в личное пространство. А ведь передние места, предусмотренные заводом-производителем, входят в общую пассажировместимость автобуса. И любой желающий имеет право их занять. Не пуская пассажиров, водители ограничивают свободу выбора и тем самым нарушают публичный договор перевозки. Водители с пассажирами спорят: уверяют, что передние сидения может занять любой. Лишь бы за руль не лез и ехать не мешал.

Если люди адекватные все ну как бы заходят, пожалуйста. Просто бывают такие люди, которые кашляют, пьяные, или заходят, начинают по телефону говорить
Армен водитель, маршрутного такси

В любом случае водители могут лишь попросить пересесть назад. Это правило до автомобилистов доводится, как только они начинают работать на муниципальных маршрутах. Вот только жалоб меньше не становится.

Комментарии

Владимир Кожевников

14 сентября 2022

Особенно бабки наровят залесть в перед.ванючие.я сам водитель маршрутки.тоже закрываю с переди.задолбали в наушниках сидят не слышат.

-1

Владимир Московкин

14 сентября 2022

А чем наушники помешали вам.значит если водитель слушает или по телефону говорит то это нормально что ли

0

Комментировать: