В Орловской области нашли останки рязанцев, погибших в ВОВ

Общество

В эту пятницу перезахоронят останки героически погибшего в Великую Отечественную призывника из Чучковского района Рязанской области. Андрея Ведихина опознали по медальону. Останки бойца нашли в Дмитровском районе Орловской области. Он погиб в 1943 году. И только сейчас будет похоронен по всем правилам. Проводить бойца в последний путь в Орловскую область приедет внучка.

Вероятно, что в этом же районе покоится еще один красноармеец, уходивший воевать из Рязанской области, - Иван Харламкин. Выяснить это сейчас пытаются родственники. Пока все, что у них есть, - похоронка. С каждым шагом к Владимиру возвращаются детские воспоминания – в них эта улица была еще Пригородной, теперь она Типанова, но старый дом, в котором жили три поколения Харламкиных, по-прежнему на углу. Семья получила здесь комнату, когда дом был только построен. Из этого дома Ивана Харламкина проводили на фронт. У железнодорожников была бронь, он мог остаться с семьей, но ушел добровольцем еще в самом начале войны. В 1942 году был ранен, а после лечения решил вернуться в строй. В третий раз судьба уже не дала шанса. Познакомиться с дедом Владимиру не пришлось. Он вспоминает, как бабушка всегда мечтала побывать на могиле Ивана Дмитриевича. Но где он вероятно захоронен, внук узнал случайно – когда искал фотографии, готовясь к маршу Бессмертного полка.

Обнаружил похоронку, которую, если честно, никогда бабушка не показывала: «Ваш муж, младший сержант автоматчик роты автоматчиков войсковой части 35620 Харламкин Иван Дмитриевич, проявив геройство и мужество, был убит 6 августа 1943 года. Похоронен около деревни Волобуйки Орловской области»
Владимир Харламкин

Такой деревни на современной карте нет, но есть село Волобуево Дмитровского района Орловской области. В августе 1943 года там шли ожесточенные бои, преддверие Курской дуги – Операция Кутузов – впервые материально и стратегически обеспеченная, делают акцент историки. Наступление шло сразу тремя фронтами: западным, брянским, центральным. Орел взяли, отдав взамен 400 тысяч жизней. Эта земля впитала кровь защитников, спустя семьдесят с лишним лет поисковики все еще поднимают из ее недр останки фронтовиков.

Это непосредственно 2-я танковая армия, 354 стрелковый полк и 175 стрелковая дивизия вместе со 2-ой стрелковой дивизией НКВД. Большая часть бойцов, которых мы находим, относится к этим подразделениям
Игорь Щербаков, руководитель поискового отряда «Память» Дмитровского района Орловской области

Вот она – братская могила: в списках на гранитной плите нет фамилии Харламкин, но как говорят местные жители, здесь много безымянных солдат. Возможно, дед Владимира среди них, а может, еще ждет своего часа обрести место, к которому можно прийти поклониться, как мечтало не одно поколение Харламкиных.

Комментарии

Комментировать: