В Рязанском театре кукол состоялась премьера экспериментального спектакля

Культура

Прекрасная возможность познакомить ребенка с классической музыкой через мир фантазии. В театре кукол премьера необычного музыкального спектакля «Маленькая ночная серенада». Одноименное произведение когда-то написал великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт.

Светлана Озерская передает свое произведение в руки рязанских актеров, последний раз раскрывая им характер своего Моцарта. На сцене заключительные приготовления – мелькая словно тени, актеры расставляют реквизиты по местам: через несколько минут все погрузится в абсолютную темноту, а передвигаться придется по памяти. Маленькая ночная серенада стала шедевром музыки и света. Главный герой – маленький Амадей Моцарт, перед премьерой волнуется больше остальных, но на самом деле характер у него решительный.

Он очень озорной, любит шалить, но бывает и побаивается, очень любит музыку и везде слышит музыку
Антонина Ефремова, актриса Рязанского областного театра кукол

И вот зал в ожидании. У Амадея первый выход на сцену. Когда в небе зажигаются звезды, на сцене начинает разворачиваться не просто спектакль о маленьком мальчике – на глазах зрителей рождается нежная акварель, ведомая непревзойденными музыкальными шедеврами, которые создал великий прототип главного героя. Такая своего рода пастораль всех времен и народов о том, что главные свершения в жизни начинаются в младенчестве.

В каждом маленьком человеке в душе есть какой-то росточек, который еще не определен, и любой толчок может дать рост этому ростку, может быть, какой-то волшебный сон или какое-то зрелище
Светлана Озерская, режиссер-постановщик спектакля, г. Санкт-Петербург

Для Светланы Озерской «Маленькая ночная серенада» стала первым полномасштабным проектом такого рода: 40 минут музыки и световых иллюзий, которые растворяют пространство и раздвигают грани возможного. Легкий, наивный и безмерно трепетный спектакль настолько прост, что коснулся гениальности. Первые зрители это, кажется, уже оценили.

Комментарии

Комментировать: