Фотографии Станислава Пастушенко представили в Рязани

Культура

В объективе – жизнь. В Рязани открылась выставка «Короля фоторепортажа». Так называли Станислава Пастушенко. Легендарному рязанскому фотокорреспонденту в этом году исполнилось бы 80 лет. Несмотря на свой талант, Станислав Пастушенко никогда не стремился участвовать в выставках, богатейший архив оказался уничтожен. Но самые редкие снимки сохранили родственники.

Это сегодня Станислава Пастушенко называют королем фоторепортажа и эталоном рязанской советской журналистики. А в далекие 60-е он был просто Стасом. Никогда не обижался такому несколько фамильярному обращению, скорее наоборот, вспоминают коллеги, друзья и родные фоторепортера. Для каждого из них Станислав Пастушенко стал не только товарищем с необычайным чувством юмора, но и учителем.

Он стоял у истоков рязанской журналистики в 50-х, в 60-х, в 70-х годах. Он был один из тех людей, которых сам Евгений Николаевич Каширин считал своими учителями в жанре именно фоторепортерского мастерства
Антон Сумин, журналист, внучатый племянник Станислава Пастушенко

Человек необычайно трудолюбивый, он не просто следил за событиями, а создавал их. Он был желанным гостем на всех мероприятиях, куда приезжал со своим неизменным спутником – фотоаппаратом. Героями его снимков всегда были простые люди. Школьники и ветераны, музыканты и модели – для Станислава Пастушенко не существовало различий. Понравился человек – фотограф тут же брал камеру и нажимал на затвор.

Он умел раскрывать человека. Он делал замечательные фотопортреты, и когда он работал, я просто всегда любовался. Это был шедевр, то есть он брал человека, сажал его, с ним общался, с ним разговаривал и выжидал тот самый момент, когда человек раскрывал свою душу
Антон Сумин, журналист, внучатый племянник Станислава Пастушенко

Будучи для многих образцом фотокорреспондентского мастерства, сам Станислав Пастушенко практически всегда оставался в тени. Он не жаждал славы, за всю жизнь ни разу не провел персональную выставку. Богатейший архив безвозвратно утрачен, небольшая часть сохранившихся фотоснимков разбросаны по всей стране. Экспозицию родные и коллеги Станислава Пастушенко собирали по крупицам.

Он ушел из жизни почти 20 лет назад, оставив после себя ценнейший фотоархив. Эти снимки – особый взгляд на события, людей и такой динамичный и многогранный мир, в котором много жизни, эмоций и необъятной души талантливого Фотографа с большой буквы.

Комментарии

Комментировать: