Чем кормят школьников. Рацион изучили специалисты

Общество

В состав комиссии входили чиновники, родители, педагоги. Кроме стандартной проверки контроллеры провели анонимное анкетирование учеников и спросили, что им не нравится в школьном питании.

Уроки уроками, а обед по расписанию. Звонок, и коридор тут же заполняется учениками. Шумный поток детей стремится в столовую. Каждую перемену здесь не протолкнуться, каждый ученик приходит подкрепиться. Чтобы урчащие животы не мешали получать знания, повара приготовили полноценные блюда.
Правильное питание залог крепкого здоровья. А потому к школьному меню особые требования. Все должно быть, не только вкусно, но и полезно. Во-первых, следят за чистотой и порядком. В ходе недавней городской проверки комиссия установила - во всех школьных столовых соблюдают нормы, а дети довольны качеством блюд. Хотя предложения по меню у них есть.

Большинство детей школьным питанием удовлетворены, удовлетворены порциями. Но вместе с тем дети высказывали такие пожелания, как больше предоставить им соков, фруктов. Не очень дети уважают и любят квашеную капусту. Очень многие хотели бы вместо сосисок видеть котлеты.
Светлана Меринова, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации города Рязани

Общественный контроль качества школьного питания не ограничивается городскими проверками. В каждой школе на постоянной основе работают свои комиссии: из родителей, учеников и учителей.
Эта комиссия периодически ходит в столовую. Проверяют соответствие контрольного блюда и того блюда, которое дается детям, чтоб блюдо было теплым, чтоб в школьной столовой всегда было чисто.
Елена Щепотина, директор школы № 72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов г. Рязани

Школьная столовая это отлаженный механизм. Рецепт работы, которого прост: к строгому соблюдению санитарных норм добавить немного внимания к детским вкусовым предпочтениям, выдержать все сроки и вот - готово блюдо, которое пусть и не претендует на звезды Мишлен, но точно обретет поклонников среди юных посетителей столовой.

Комментарии

Комментировать: