Касимов теряет туристов из-за обмеления Оки

Общество

Аналитики составили топ-10 городов России, популярных для круизного туризма. Его возглавили Санкт-Петербург, Москва и Нижний Новгород, а замыкают Астрахань и Ульяновск. Расширяется и география малых речных городов, сообщают те же специалисты. И упоминают, в том числе Касимов. Правда, в самом Касимовском порту настроение не столь радужное.

На пристани красуется большой теплоход. Гости из Казани приехали, чтобы увидеть древний город, который в 15-17 веках был столицей Татарского ханства. Большие корабли заходят в Касимов регулярно из Нижнего Новгорода, Москвы, Уфы, Перми. Но летом, когда поток туристов мог бы быть наибольшим, навигационный сезон приходится прекращать, хотя суда и имеют небольшую осадку, в жаркие месяцы река становится для них непроходимой.

Когда корабли ходят, тогда река живая. Перекаты судами, винтами. Все это промывается, размывается. А когда никто не ходит, все перекаты замываются, и мелеет река. Май и еще пол июня большие пароходы походят, потому что вода будет. А потом даже им, с их маленькой осадкой уже воды будет мало.
Валентин Медведев, капитан теплохода

Русло мелеет, берега зарастают травой и кустарником. Могла бы помочь природа, но хорошего разлива не было уже несколько лет. Когда-то подъемы в 10-12 метров считались нормой. А этой весной уровень воды повысился всего на 3 метра.

Луга непромытые остались. Грязь, старая трава всё осталось на месте. А когда много воды. Она всё промывает, все луга. Получается чистенько.
Валентин Медведев, капитан теплохода

Подобная ситуация характерна для многих рек. Из-за климатических изменений и нерациональной хозяйственной деятельности мелеет не только Ока, но и Кама, Молога, Ветлуга, Самара. Однако, специалисты верят,  ситуацию можно изменить. Для этого просто необходимо соблюдать законодательство в сфере природопользования. Ведь оно основано на главных законах, что созданы самой природой.

Комментарии

Комментировать: