Рязанские нейрохирурги стали больше делать операций

Медицина

Нейрохирургическая служба Рязани переходит на более совершенный уровень по проведению сложнейших операций. Сегодня не нужно выезжать за границу, для того чтобы получить на достойном уровне квалифицированную помощь врачей-нейрохирургов.

Операционный блок - сердце отделения нейрохирургии. Основная работа проходит именно в нём. Его мощность, ресурсы, кадровый потенциал позволяют выполнять до 500 вмешательств в год, треть из них - высокотехнологичные.

К высокотехнологичным относятся операции по поводу опухолей мозга, аневризмы сосудов головного мозга, врожденные пороки мозга, развитие гидроцефалии и сложные операции на позвоночнике. В прошлом году мы выполнили около 190 операций высокотехнологичных, в этом году планируем увеличить количество до 210.
Сергей Бербенев, заведующий нейрохирургическим отделением РОКБ

Количество операций, их сложность и качество напрямую зависит от укомплектованности. Так в нейрохирургическом отделении гордятся новым микроскопом, он способен на 24-х кратное увеличение, и нейронавигационной системой. Это оборудование позволяет удалять опухоли головного мозга за 4-5 часов.

Раньше такая операция заняла бы у нас весь операционный день. Операция проведена стандартная, открытым способом. Классическая трепанация в правой височной области и удаление опухоли. Была доброкачественная опухоль, на этом лечение заканчивается и пациент поправляется.
Николай Стариков, ведущий нейрохирург нейрохирургического отделения РОКБ

По большей части работают с доброкачественными новообразованиями. Поэтому долгосрочный результат - хороший. И, как правило, через 3-4 недели только незаметный кожный рубец будет свидетельствовать о том, что человек перенес сложнейшее хирургическое вмешательство. Особое предпочтение сегодня отдаётся и развитию инновационных малоинвазивных методов, позволяющих проводить вмешательства без разреза, с помощью проколов.
Мы стали выполнять эндоскопические операции по удалению грыж межпозвонковых с использованием эндоскопической стойки. Дополнительно мы оказываем помощь в рамках сосудистого центра, который у нас расположен.
Сергей Бербенев, заведующий нейрохирургическим отделением РОКБ

Таким образом, рязанские врачи сегодня выполняют практически весь спектр нейрохирургических вмешательств. Они точно знают, какие части самого важного органа центральной нервной системы можно трогать, какие - нельзя, какие могут быть последствия. Их миссия - чтобы пациент вышел из больницы на своих ногах и без опухоли головного или спинного мозга. И порой врачам удается сделать невозможное.

Комментарии

Комментировать: