На грани выживания или вымирания? Как работает конезавод в Старожилове?

Общество

Старожиловский конезавод несет серьёзные убытки. Сегодня это единственное место в мире, где разводят русскую верховую породу. Чтобы содержать и поддерживать животных, нужно около 15 миллионов рублей в год. Помощь от государства — минимальна.

Русская верховая - детище графа Орлова: страстная в бою, статная на параде и поднявшая Россию на пьедестал ведущих коневодческих стран. Дважды эту породу, ставшую достоянием нации, практически потеряли. Рассказывают, во время войны начальник конюшни Старожиловского завода пустил пулю в лоб, когда большая часть лошадей погибла при эвакуации в тыл. Возрождение русской верховой было делом жизни для многих энтузиастов. И Ольга одна из них, берейтор  родом из Пензы. Она приехала сюда вслед за своей кобылой  Борзна еще в конце 70-х.

Я ехала из-за лошадей, мне было абсолютно безразлично в каких условиях жить, на каких условиях работать, но тогда была советская власть, то есть перспектива какая-то была всегда и без зарплаты бы не оставили, а коневодство ведь убыточная отрасль.
Ольга Степанова

Легендарный Диксон Нины Миньковой, участник Олимпийских игр Барин, Гепард - это триумф Старожиловского конного завода, при воспоминаниях о поступи чемпионов здесь у многих зажигаются глаза, но рынок вынудил биться не за пьедестал, а за выживание. И породы, и тех, кто ее лелеет. Бывшие конники цепляются за эти вековые стены - хозяйственные здания барона фон Дервиза служили общежитием сотрудникам завода , маслобойня - последний дом , где остались люди , остальные расселили и здания мгновенно превратились в руины.  Требуют решительных действий и конюшни, у завода по-прежнему проблема с манежем там обвалилась крыша - весь этот комплекс выставлен на торги, почти полвека аренды за символический рубль в год предлагают при условии, что памятник архитектуры будет восстановлен. При этом судьба лошадей не оговорена. Для них, как и для начальника конюшни, главное достижение года в одном слове - перезимовали. В левадах две сотни породистых кобыл с жеребятами. Но российские спортсмены берут европейских лошадей.
Там на конный спорт работает 80 тысяч маток, для сравнения у нас не наберется и тысячи, чтобы мы их догнали. Нужна господдержка, нужны государственные конные заводы, которые поддерживали бы необходимый уровень селекции наших отечественных пород.
Владимир Фролов, начальник конюшни Старожиловского конного завода

Здесь не сомневаются, финансовые потери реально окупить дивидендами в спорте, в имидже. Но так смело мечтать в Старожилове разучились, здесь живут, одним днем, надеясь, что завтра он будет хотя бы таким же.

Комментарии

Комментировать: