Минтранс прописал стандарты для общественного транспорта

Общество

Водителей не всегда удается заставить соблюдать дорожные правила. А тем временем, для пассажирских машин установлен еще и социальный стандарт. Это и пассажировместимость, и время возможного отставания от маршрута. Правила готовит Минтранс. Но как выяснили в Научно-исследовательском институте автотранспорта, в некоторых регионах страны они не исполняются.

Согласно новым стандартам Минтранса расстояние от дома до остановки общественного транспорта должно быть не более 500 метров. В среднем это 5-6 минут пешком. Что ж засекаем время?
Пока новые стандарты ведомства помогают держать себя в форме. А по идее, должны заставить хоть иногда отказываться от личной машины в пользу общественного транспорта. Летом и в хорошую погоду прогулка на свежем воздухе только в радость, а вот зимой, пожалуй, придется померзнуть.
Итак, наш путь до остановки - 443 метра. Честно скажу, автобус для меня не стал привлекательнее. Результат - четыре с половиной минуты. В норму уложились.
В идеальном мире городского общественного транспорта автобусы и маршрутки ходят с 6 утра до 11 вечера. В Рязани все, вроде бы, так. Но далеко не все водители готовы вставать чуть свет и колесить по ночному городу до последнего пассажира. Как правило, после вечернего часа пик количество маршруток резко сокращается. Причина проста: выводить в рейс много машин перевозчикам невыгодно.
Какие уж тут стандарты, когда кругом пробки - парируют водители. Минтранс непреклонен - не более 10 минут. Проверяем: днём 99 маршрутки идут, друг за другом с промежутком в 7 минут, 41 и 75 забирают пассажиров каждые 8-9 минут. Однако,  вечером многие автобусы и маршрутки приходится ждать до получаса.

После семи да, 12-часовые уезжают в гараж, остаются остальные, кто во вторую смену работает. Поэтому интервал большой начинается. Потом обед начинается. Не дождешься.
Александр, водитель
 

А вот этот стандарт Минтранса городской транспорт соблюдает, пожалуй, всегда. В салоне должно быть не больше пяти человек на один квадратный метр. Иначе сказать, лучший пассажир - это стройный пассажир.

Комментарии

Комментировать: