Образование на экспорт. Российским ВУЗам нужны иностранные студенты

Общество

Экспорт образовательных услуг для России должен стать национальной задачей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Планируется в 3 раза увеличить число иностранцев в ВУЗах России.

Стенли Икечи Чинда из Нигерии в России уже 4 год. Смеется, за это время понял, что рязанские девушки - самые красивые. Комплименты дамам - один из стимулов учить русский язык. Но, конечно, не главный. В Нигерии, как и во многих других странах, российское образование очень ценится. А будущему дипломату серьезный уровень знаний особенно необходим.

Россия — она очень могучая. Все в России — жизнь, образование, экономика, все лучше, чем у нас.
Стенли Икечи Чинда, студент 4 курса факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина

А вот Дженнет Алекперовой только предстоит изучить нашу страну. Историю России в ее школе в Туркменистане девушке не преподавали. Сегодня осваивает предмет самостоятельно и посещает подготовительные курсы при ВУЗе.
У меня экзамены начинаются 12 июля по истории России, английский и русский язык. Очень сложно, но интересно.
Дженнет Алекперова, абитуриентка РГУ имени С.А. Есенина

Поступать на факультет истории и международных отношений РГУ девушка решила по примеру старшей двоюродной сестры. В этом году абитуриентов-иностранцев около трехсот: жители Европы, Азии и Африки.
Бакалавриат, магистратура, аспирантура, летние школы для студентов-иностранцев предусмотрены все формы и направления обучения. Особо одаренные даже могут обучаться на бюджетной основе. В числе магистрантов сегодня 5 жителей Китая. В прошлом году высокие результаты при поступлении показали абитуриенты из Украины и Казахстана. Получить высшее образование в России для каждого из них - хорошая возможность познакомиться с культурой и традициями нашей страны. И стать подготовленным специалистом.

Комментарии

Комментировать: